Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Какой должна быть грудь, чтобы она не только нравилась обладательнице, но и приводила бы в восторг представителей сильного пола? В ходе исследований и опросов было выяснено, что сегодня дамы мечтают о бюсте красивой каплевидной формы со слегка наполненным верхним и полным нижним полюсом.

Согласно статистике, не менее 60 % женщин недовольны контурами и/или размером собственных молочных желез. Что говорить об обычных офисных работницах и домохозяйках, если даже безукоризненная дива Гвинет Пэлтроу жалуется, что после родов ее бюст стал не таким безупречным, как прежде. Между тем пластическая хирургия располагает методиками и средствами, способными помочь приблизить параметры любого типа груди к идеальным, в том числе и в самых сложных случаях.

Типы груди: фото до и после операции

На нашем сайте Вы сможете увидеть множество результатов, фото груди после пластической операции. Предоставим по запросу всю дополнительную информацию.

Типы грудиКаноны красоты молочных желез постоянно меняются. В свое время привлекательными считались самые разные виды: пышные формы, аккуратный, четко очерченный бюст, абсолютно плоская грудь. Однако все же возможно выделить характерные черты, которые свойственны идеальной груди, вне зависимости от капризов моды:

  • Совершенная грудь симметрична: молочные железы имеют одинаковые форму, размер и расположение сосково-ареолярного комплекса.

  • Идеальным может быть назван лишь упругий бюст с подтянутой ровной кожей без стрий и других изъянов.

  • Сосок совершенной груди находится выше подгрудной складки (субмаммарной борозды) – а именно на уровне середины плеча, и направлен вверх и наружу. Признаки птоза (провисания) отсутствуют.

  • Нижний полюс хорошо наполнен, красиво закруглен.

  • Линия от ключицы до соска идет плавно и не западает.

  • Межгрудное расстояние не превышает 3-4 см.

  • Размер гармонирует с пропорциями тела.

Далеко не все женщины могут похвастаться тем, что их бюст соответствует параметрам совершенного бюста. Нередко встречаются врожденные или приобретенные дефекты формы молочных желез.

Птоз груди
На рисунке схематично изображены основные типы груди.

Типы груди: тубулярная грудь

Одной из наиболее распространенных врожденных аномалий развития молочных желез считается тубулярная грудь, отличающаяся рядом признаков, которые могут иметь разную степень выраженности:

  • Недостаток объема молочных желез (гипоплазия);

  • Плотные, нерастяжимые ткани;

  • Основание молочной железы, которым она прикреплена к грудной клетке, меньше нормы;

  • Ареолярная грыжа, представляющая собой выпячивание сосково-ареолярного комплекса над контуром молочной железы;

  • Высокая субмаммарная складка (на представленной выше схеме видно, что субмаммарная борозда на втором, третьем и четвертом рисунке находится выше ее нормального положения, обозначенного синей линией);

  • Широкое межгрудное расстояние.

Типы груди: отзыв

клинике изменили мое тело и мое отношение к себе. Я выписываюсь уже красивая. Я стала стройнее благодаря липофилингу груди и моя грудь стала – выше всяких похвал. Я красавица и мне это нравится! Отдельная огромная благодарность и поклон пластическому хирургу Левицкой М.Г. за то, что она поняла меня как женщина и сделала меня красивой.

Спасибо за участие и заботу. Спасибо врачу-косметологу Светлане за реабилитацию и душевное тепло! Еще раз всем огромная невероятная благодарность за то, что вы изменили мою жизнь! Мария Григорьевна – Вы чудо"! Алла.

Тубулярный тип груди считается генетически обусловленным. Его причина кроется в чрезмерной плотности соединительной ткани в области основания молочных желез. В период полового созревания, когда у девочки начинает формироваться грудь, эта соединительная ткань не позволяет бюсту развиваться равномерно во всех направлениях. В результате железистая ткань растет лишь в сторону соска, и молочная железа приобретает форму вытянутой сливы.

Типы грудиЕсли ткани нижнего полюса молочной железы плотные, наблюдается недоразвитие нижних квадрантов груди, то речь идет о констриктивном нижнем склоне молочных желез.

Ситуацию может осложнить птоз 2 степени, возникающий при наличии большого количества тканей в верхнем склоне. В этом случае сосково-ареолярный комплекс будет располагаться ниже нормального положения, обозначенного на схеме красной пунктирной линией.

На четвертом рисунке мы также видим один из типов груди, именуемых тубулярной. Однако в отличие от предыдущей схемы, на нем изображен бюст, отличающийся недоразвитием всех квадрантов молочной железы. В результате данной аномалии молочные железы приобретают форму, напоминающую тубус.

При необходимости скорректировать тубулярный тип предпочтение отдают липофилингу, эндопротезированию или сочетанию установки имплантата и липофилинга.

Молочные железы, характеризующиеся недоразвитием всех квадрантов, возможно исправить посредством эндопротезирования. Констриктивный нижний склон, а также недоразвитие нижних квадрантов груди, отягощенное птозом, – показания для применения липофилинга.

Нередко операция дополняется мастопексией, направленной на уменьшение диаметра сосково-ареолярного комплекса, устранение ареолярной грыжи и коррекцию асимметрии (при ее наличии).

Птоз груди

Птоз груди

На схеме синей линией обозначена субмаммарная борозда. Затем, слева – направо: идеальная грудь, птоз 1 степени, птоз 2 степени, птоз 3 степени и псевдоптоз.

Роды, кормление ребенка, возрастные изменения, резкая потеря веса могут повлечь за собой ухудшение формы груди, при которой уплощается верхний полюс молочных желез, наблюдается провисание тканей железы ниже субмаммарной складки, появление излишков кожи, смещение вниз сосково-ареолярного комплекса.

Птоз молочных желез необходимо отличать от псевдоптоза – состояния, при котором ткани в нижнем полюсе провисают, закрывая субмаммарную борозду, но сосково-ареолярный комплекс остается на том же уровне, что и у идеальной груди. В результате псевдоптоза нижний склон оказывается переполненным, а нижний – «запустевшим».

Различают несколько типов груди, подвергшейся птозу.

  • На начальном этапе, когда молочные железы еще только начинают уплощаться, сосок опускается до уровня субмаммарной борозды или на несколько миллиметров ниже ее. В этом случае диагностируют птоз груди 1 степени.

  • При птозе 2 степени сосок все еще находится на передней поверхности груди, однако он располагается ниже подгрудной складки на 1-3 см.

  • Констатировать наличие птоза груди 3 степени можно, если сосок перемещается на заднюю поверхность груди и опускается ниже субмаммарной борозды более чем на 3 см.

Типы грудиПластический хирург выбирает тактику устранения птоза груди, принимая во внимание степень опущения молочных желез, особенности анатомического строения грудной клетки пациентки, состояние кожи груди и пожелания женщины.

Справиться с птозом груди 1 степени можно посредством периареолярной подтяжки груди.

Выраженный птоз – показание для проведения вертикальной или Т-образной мастопексии. Устранить незначительное опущение тканей молочных желез позволяет липофилинг груди.

Хорошие результаты борьбы со птозом показывает эндопротезирование молочных желез и сочетание установки имплантатов и липофилинга.

Если обвисшая грудь имеет очень большие размеры, то хирург, скорее всего, прибегнет к редукционной маммопластике.

Типы груди: грудь-трамплинчик

Среди типов груди, подвергшейся деформации, особое место занимает трамплинчик. Данное состояние характеризуется прогибом верхнего склона молочной железы, связанное с «запустеванием» верхнего полюса. При этом нижний полюс остается хорошо наполненным.

В отличие от птоза груди, для трамплинчика характерно расположение сосково-ареолярного комплекса на уровне середины плеча – там же, где сосок находится у идеальной груди. В противоположность же псевдоптозу для трамплинчика не типично провисание тканей ниже субмаммарной борозды.

Трамплинчик появляется, как правило, после беременности, родов и кормления ребенка и сопровождается ухудшением качества кожи молочных желез, снижением ее тургора, эластичности и появлением стрий.

Самым эффективным и безопасным способом коррекции типа груди-трамплинчика считается липофилинг – методика, подразумевающая пересадку собственных жировых клеток пациентки преимущественно в верхний полюс железы.

Стволовые клетки, содержащиеся в жировой ткани, запускают процесс регенерации дермы, благодаря чему липофилинг не только корректирует форму, но и улучшает качество кожи молочных желез.

Отрадно, что современная пластическая хирургия способна приблизить параметры любых типов груди к идеальным. Стремление к совершенству заложено в природе человека.

Красивые молочные железы являются не только гордостью их обладательницы и отрадой для мужчин, но и источником вдохновения для творцов произведений искусства. Недаром великий импрессионист Ренуар утверждал, что если бы не его увлеченность великолепием женской груди, он никогда бы не стал художником. Эстетическая медицина дарит шанс каждой даме обрести формы, достойные быть запечатленными на полотне живописца.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет