Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Осложнения груди после увеличения или побочные явления

Осложнения груди

Многие женщины, мечтающие увеличить грудь или изменить её форму, не решаются сделать это, боясь возможных осложнений после хирургического вмешательства. Для них красивый бюст так и остаётся мечтой…

Конечно, осложнения после операций на груди бывают, нет никакого смысла отрицать этот факт. По разным причинам осложнения случаются после любого хирургического вмешательства, в том числе и после увеличительной маммопластики.

Как свидетельствует статистика, при соблюдении всех предписаний хирурга, осложнения после маммопластики случаются намного реже, чем после других оперативных вмешательств. Если бы процент негативных последствий был высоким, эстетические операции на груди уже запретили бы.

Появятся ли осложнения, определяется целым рядом причин: особенностями анатомии, перенесёнными ранее операциями, техникой пластического оперирования, реакцией организма непосредственно на операцию и эндопротез, и, естественно, тем, насколько точно соблюдаются все предписания врача в реабилитационный период.

Надо знать, что имплант долгое время остаётся в необходимом положении только за счёт упругости окружающих его мягких тканей, которые были травмированы в ходе операции. Лишь спустя 2-3 месяца, когда утихнут воспаления, вокруг импланта образуется соединительнотканная прослойка, которая надёжно закрепит его в окружающих мягких тканях. Вот почему на протяжении первых месяцев после пластической операции на груди необходимо носить компрессионное бельё и соблюдать все указания хирурга, делавшего маммопластику.

Грудь осложнения: что такое побочные явления

Кстати, далеко не всё, что происходит с молочными железами в послеоперационный период – это осложнения. Различают непосредственно осложнения, которые вовсе необязательно должны случиться, и стандартные побочные явления, уходящие за разный период времени.

Побочными или нежелательными эффектами хирургического вмешательства принято называть симптомы, проявляющиеся в прооперированной зоне всегда и у всех. Эти нежелательные эффекты возникают из-за травмирования тканей и непременно проходят по мере того, как заживает рана. Но период реабилитации у разных людей может длиться разное время – это определяется индивидуальными особенностями организма.

Воспалительный процесс – это естественный и обязательный ответ организма на любую рану или травму, необходимый для регенерации тканей. Такая реакция возникает даже если инфекции нет – это асептическое воспаление.

Осложнение груди фото

Множество прекрасных результатов без осложнений после маммопластики Вы можете посмотреть прямо на сайте.

Как проявляются осложнения после увеличения груди или другой маммопластики

После любой хирургической операции на груди возникают такие локальные нежелательные эффекты:

  • Отёк – формируется к концу первых суток после операции и постепенно увеличивается, доходя на 3-5 сутки до максимальных размеров. На протяжении 2-4-х суток отёк остаётся без изменений, а потом медленно спадает. На 3-4-ю неделю после оперативного вмешательства отёк уходит, но время от времени он может появляться вновь: во втором периоде месячного цикла, после приёма солёной и острой пищи, после употребления алкогольных напитков, как результат высокой физической активности. Именно поэтому лишь спустя 3-4 месяца после маммопластики можно увидеть её окончательный результат.
  • Последствия повреждения сосудов: кровотечения, синяки, гематомы. Они могут возникнуть сразу после оперирования, или же лишь через несколько дней, понемногу становясь заметными на фоне отёка. Синяки проходят за неделю. Гематомы сходят немного дольше, и этот срок во многом зависит от их размеров.
  • Покраснение в зоне швов (пятнами или в форме «мраморности»), возникающее на протяжении первых дней, уходит на 2-3-и сутки. Если интенсивная краснота появилась позже, значит, произошло инфицирование и его необходимо лечить отдельно.
  • Дискомфорт или боль, проявляющиеся с разной силой. То, насколько сильно ощущается боль, определяется индивидуальным болевым порогом каждого отдельного человека. Но в любом случае боль ощущается сильнее после операции, которая сопровождается отслоением большой грудной мышцы. Дискомфорт и боль могут держаться 3-7 дней, но они убираются самыми элементарными обезболивающими средствами.
  • Изменение чувствительности, причём может быть как её усиление, так и снижение. В мягких тканях груди огромное количество нервных окончаний, особенно возле соска. Они могут быть травмированы при оперировании или сдавлены отёком позже. Через 3-6 месяцев после оперирования чувствительность обязательно восстанавливается.
  • Формирование в месте разреза послеоперационного рубца. Нужно следить, чтобы швы оставались сухими, и первых 7-10 дней обрабатывать их раствором марганцовки. Позже, начиная с 3-4-ой недели, зажившие швы нужно смазывать силиконовой мазью («Дерматикс», «Келокот») или покрывать лейкопластырем «Мепиформ». Это необходимо делать на протяжении 3-4-х месяцев до тех пор, пока швы станут бледными.

Давайте для примера рассмотрим, что происходит с самой простой раной, хотя бы при порезе пальца. Даже очень маленькая ранка заживает 7-14 дней – тем дольше, чем она глубже и больше по площади. Воспаление будет в любом случае: покраснение, отёк, возможен синяк или отделяемое, и, конечно, боль. Затем происходит медленное очищение и затягивание раны, а по центру будет рубец (участок соединительной ткани) – он образуется, если эпидермис не успеет «сойтись».

Краевая эпителизация – так называется регенерация верхнего слоя кожи – может составлять 5 мм. Если повреждение занимает большую площадь, то обязательно формируется рубец, так как клетки соединительной ткани имеют большую активность и делятся скорее. Сначала рубец очень плотный и ярко-красного цвета, чувствительность в этом месте нарушена (она сильнее или, наоборот, меньше).

Понемногу происходит побледнение рубца и уменьшение его в размерах, он становится мягче – так он «созревает», и со временем его уже совсем или почти не видно. Нужно знать, что если принимать солнечные ванны в то время, пока рубец ярко-красного цвета, он пигментируется. Возможно, на протяжении 1-3-х лет произойдёт осветление пигмента, а возможно, и нет – он может остаться навсегда.

Такая последовательность восстановительного процесса (заживления любой ранки) абсолютно естественная и нормальная. Но если в организме есть нарушения в функционировании соединительной ткани и иммунной системы, происходит формирование гипертрофических и келоидных рубцов.

Грудь осложнения: что такое осложнения после увеличения груди

Осложнения после оперирования – это  проявления, возникающие в послеоперационный период, и являющиеся результатом перенесённой операции или атипичной реакции организма на чужеродное тело (имплант). Развитие осложнений – вовсе не закономерный процесс.

Причины, которые могут привести к развитию осложнений после оперирования молочных желез:
1. Патологическая реактивность организма, то есть, индивидуальные особенности, присутствующие у любого организма.
2. Ответ организма на эндопротез, являющийся чужеродным телом.
3. Перенесённые прежде хирургические операции.
4. Несоблюдение пациенткой сроков хождения в компрессионном белье.
5. Несоблюдение установленных врачом привил приёма медицинских препаратов, диеты, образа жизни.

Сроки возникновения осложнений после маммопластики

Учитывая сроки появления, все осложнения после оперирования принято разделять на ранние и поздние.

  • Ранние осложнения наступают спустя пару часов после операции или на протяжении 5-7-и дней после неё.
  • Появление поздних осложнений возможно через 7 и более дней после оперирования.

Виды осложнений после увеличения груди

Список осложнений, которые могут возникнуть после оперирования молочных желез:

  1. Гематома образуется, когда вследствие кровотечения, происходящего из повреждённых сосудов, в окружающих имплантат мягких тканях скапливается кровь. Появление гематомы в ранний послеоперационный период может быть спровоцировано подъёмом кровяного давления, она может появиться из-за нарушений свёртываемости крови или на фоне сахарного диабета. Чтобы предотвратить формирование гематомы, в ложе имплантов ставят дренажи – они должны отводить жидкость в первые сутки после оперирования молочных желез. В более поздние сроки к образованию гематомы может привести преждевременное прекращение ношения компрессионного белья, нарушение рекомендованного врачом режима, высокие физические нагрузки, занятия сексом в первые послеоперационные дни. Так как следствием гематомы может стать смещение импланта, её нужно устранять – для этого необходимо делать пункцию и аспирацию, а иногда и ревизию послеоперационной раны.
  2. Инфицирование послеоперационной раны проявляется высокой температурой тела, увеличением отёка, покраснением вокруг шва, болью. В качестве профилактической меры во время хирургического вмешательства вводят антибиотики.
  3. Серома – это накапливание тканевой жидкости вокруг имплантов. Оно происходит вследствие растворения объёмной гематомы или реакции мягких тканей на имплант. Поскольку серома способна инфицироваться или привести к смещению импланта, её обязательно нужно убирать – обычно это делают методом аспирации или дренирования.
  4. Поворот или смещение импланта может произойти из-за находящейся рядом гематомы или скопившейся серомы, а также при нарушении режима. Следствием смещения импланта является изменение формы грудной железы. Для исправления ситуации нужна операция, но делать её можно лишь через 3-6 месяцев после предыдущей.
  5. Аллергия, возникающая на импланты из силикона – явление чрезвычайно редкое.
  6. Большой послеоперационный рубец (гипертрофический или келоидный) – это грубые, толстые и отчётливо видные шрамы. Такой рубец может сформироваться, если у пациентки есть к этому генетическая предрасположенность – склонность к гипертрофии (утолщению). Для устранения гипертрофических или келоидных рубцов требуется дополнительное лечение, а предотвратить их появление гораздо проще: когда рана заживает, нужно пользоваться сжимающими повязками, подсушивающими антисептиками и заживляющими препаратами.
  7. Волнистость, рипплинг, рябь, контурирование краёв импланта – это всё названия одного вида осложнения, при котором имплант становится «волнитстым», а его контуры чётко визуализируются. Контурирование и волнистость могут быть заметны, когда грудь находится в спокойном положении или же только во время движений или при наклонённом туловище. Такой вид осложнения чаще появляется у худых женщин с незначительным объёмом покровных тканей и плохо развитой грудью, если у них был установлен эндопротез с мягким гелем. Чтобы убрать рипплинг, нужно делать повторную операцию и устанавливать имплант анатомической формы с наполнителем из плотного геля или с полиуретановым покрытием, и попутно делать липофилинг.
  8. Вторичный птоз груди. Если к появлению первичного птоза приводят естественные причины, то к образованию вторичного – увеличительная маммопластика. Дело в том, что на грудь, как на часть тела, которая находится в подвешенном состоянии, воздействует сила тяжести: чем больше вес, тем сильнее сила тяжести. При вторичном птозе требуется хирургическая коррекция.
  9. "Мяч в носке" (ball in sock) или ускоренное развитие вторичного птоза.
    Возникновение вторичного провисания часто происходит в том случае, если имплант расположен под молочной железой, особенно если до маммопластики присутствовал исходный птоз. После увеличения объёма и массы груди она быстро опускается вместе с эндопротезом. Исправить ситуацию можно, проведя повторное оперирование: нужно переустановить имплант под большую грудную мышцу и сделать подтяжку груди на протезе.
  10. Птоз протеза (bottoming out) – сползание импланта вниз по грудной стенке. Если во время имплантации произошло разрушение субмаммарной складки без её последующего закрепления, то имплант может спуститься ниже неё и выскользнуть. А грудь будет оставаться в своём исходном состоянии.
  11. Разрыв оболочки имплантата – явление чрезвычайно редкое, причиной которого может стать травмирование грудной клетки. Если же разрыв будет спонтанным, то есть произойдёт без внешнего посыла, производитель бесплатно предоставляет новый имплант. Абсолютно все компании, производящие силиконовые эндопротезы, предоставляют на них пожизненный гарантийный срок.
  12. «Дабл бабл» (double-bubble). После увеличительной маммопластики на нижнем склоне груди образуется поперечная полоса – такой вид приобретает прежняя субмаммарная складка, сохранившаяся после занижения. Данный дефект можно устранить, выполнив одновременно липофилинг и ригототомию, или же проведя повторную операцию.
  13. «Водопад» (snoopy или waterfall deformity) – осложнение, при котором мягкие грудные ткани сползают с неподвижного импланта. «Водопад» может возникнуть, если изначально присутствовали повышенная растянутость и большой объём мягких тканей и при этом протез был установлен под большой грудной мышцей. Для устранения этого дефекта нужно провести повторное оперирование, причём возможно использование большего импланта и его смещение в более низкое положение, а также подтяжка груди на импланте.
  14. Сращение груди или синмастия (sinmastiya) может возникнуть, если был использован слишком большой эндопротез или если хирург хотел слишком сильно сократить межгрудной промежуток. Ликвидировать синмастию можно только в ходе повторной хирургической операции, сузив ложе импланта и установив меньший по объёму протез.
  15. "Помидор" (tomato breast) – уплощение конуса груди, по форме похожее на помидор. Такое деформирование может наступить после периареолярной подтяжки с эндопротезированием.
  16. Излишки кожи в районе субмаммарной складки после вертикальной мастопексии с эндопротезированием.
  17. Фиброзная или капсулярная контрактура. Естественно, что имплант воспринимается организмом как чужеродное тело, и организм создаёт вокруг него защитную прослойку из соединительной ткани. Это и есть фиброзная капсула. После установки эндопротезов фиброзная капсула формируется всегда (!!!), но у некоторых пациенток она остаётся тоненькой и эластичной, а у некоторых становится настолько плотной, что сдавливает имплант. В последнем случае возникает дискомфорт, могут быть боли, грудь твердеет и меняет форму, создаётся волнистость и контурирование эндопротезов.

Осложнения груди: отзыв

"Вы – лучшие! Всем своим подругам буду советовать только вашу клинику. Я и сама пришла по совету девушек из моего города. Они с таким восхищением говорили, и теперь я сама в этом убедилась. Мне делали операцию по увеличению груди с подтяжкой! Как же мне не терпится увидеть новую, красивую грудь". Галина, 27 лет.

Существует систематизация степени фиброзной контрактуры Бейкера, составленная с учётом степени её проявления:

  • I степень – грудь мягкая, как и до оперирования.
  • II степень – грудь плотнее, чем до операции; прощупываются края импланта.
  • III степень – ярко выраженное уплотнение тканей груди; прощупывается слишком плотный имплант и можно рассмотреть его края.
  • IV степень – форма молочных желез деформирована; они холодные, очень твёрдые и неэластичные, их ощупывание вызывает боль.

При капсулярной контрактуре III и IV степени необходимо проводить операцию: капсулу нужно убрать и поменять эндопротез.

Есть разные причины, из-за которых может образоваться капсулярная контрактура:
1. Оперативное вмешательство: накопление крови в близлежащих к импланту тканях, гематома, жёсткость техники оперирования и неполное прекращение кровотечения, заражение тканей при попадании инфекции снаружи или из-за присутствия хронических воспалений, травмирование грудных протоков.
2. Имплант: слабая инертность его материала, возможность наполнителя пропотевать через оболочку, несовпадение размеров протеза с величиной подготовленного для него ложа, место установления и вид разреза (при разрезе под грудной железой и размещением под грудной мышцей реже образуется контрактура).
3. Ответ организма на появление чужеродного тела: имплант и генетически заложенная склонность к патологическому заживлению ран (грубому рубцеванию).
4. Внешние факторы: макро- или микротравмирование грудных желез, влияние хронической интоксикации (курение, алкоголь или регулярно употребляемые лекарственные средства), а также существенные физические нагрузки, приводящие к формированию вокруг импланта гематомы или серомы.

Маммопластика осложнения

По данным статистики, около 70 % женщин были бы не прочь поменять форму и объём своей груди. Такое впечатляющее количество желающих получить более обольстительный бюст вызвало не менее огромное количество всевозможных предложений из разряда: «эффективный крем для увеличения объёма бюста», «супертаблетки для роста груди», «медитативное пособие для усовершенствования формы груди».

Единственным результативным методом получить более привлекательную грудь пока что является только эстетическая хирургия!

И в основной своей массе хирургические операции, направленные на увеличение груди, заканчиваются очень успешно. Ведь не зря увеличительная маммопластика признана наиболее красивой операцией эстетической хирургии, и рост её популярности стремительно ускоряется. Нужно лишь осознать и запомнить, что это – операция, а значит, надо правильно к ней подготовиться, учесть все существующие риски, понять важность периода реабилитации и неукоснительно придерживаться всех рекомендаций хирурга.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет