Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Фоторепортаж липофилинг голеней

Клиника эстетической хирургии «Абриелль» совместно с популярным сайтом о пластической хирургии plastic-surgeon провела акцию по липоскульптуре. Эта операция сочетает в себе абдоминопластику (фотороепортаж был представлен на сайте ранее) и круропластику или липофилинг голеней. Представляем фоторепортаж с комментариями об этапах операции липофиллинг голеней.

круропластика фото

1. Фотографии пациентки до операции круропластика: вид спереди и сзади. Хорошо видна истинная варусная, так называемая О-образная деформация голеней, которая обусловлена искривлением костей в сочетании с асимметрией и недоразвитием мышц голеней.

липофилинг голеней

2. Фотографии с предоперационной разметкой. Зоны, обозначенные крестиком, являются донорскими – из них будет выполнен забор жировой ткани. В первую очередь используются места с наибольшими локальными жировыми отложениями – так называемыми «ловушками». Таким образом, мы решаем две задачи: получаем материал для липофиллинга голеней и улучшаем контуры тела в целом.

Удалив избыточные жировые отложения в области «галифе», по внутренней поверхности бедер и коленей, мы визуально удлиняем ноги и улучшаем их контур. Изменяя форму голеней с помощью липофиллинга, мы довершаем начатое и приближаем строение ног к идеалу. На внутренних и задних поверхностях голеней обозначены реципиентные (принимающие) зоны, они заштрихованы. В эти области будет вводиться жировая ткань. На внутренней поверхности середины голеней отмечено два небольших кружочка, обозначающих границу нижнего края икроножной мышцы. Это зоны, наиболее сложные для коррекции (наполнения), так как жировую ткань приходится вводить только подкожно.

В некоторых случаях, требуется дополнительная коррекция для получения идеального, плавного перехода в этих областях. Также обратите внимание на два дополнительных «крылышка» на задней поверхности голеней: эти зоны заполняются жиром для сглаживания резкого контура сокращенной икроножной мышцы, заметного в положении на носочках (он хорошо виден, когда женщина носит обувь на высоком каблуке). Разметка выполняется после детального обсуждения с пациенткой, исходя из особенностей анатомического строения и желаемой формы, после предоперационного моделирования.

Круропластика фото

3. Этап инфильтрации донорских зон специальным раствором на основе физиологического раствора с добавлением адреналина и анестетиков в определенных пропорциях, для уменьшения кровопотери и дополнительного обезболивания.

«Наводнение» донорских зон производится канюлями 3 мм с большим количеством отверстий (10 и более) в соотношении 1:1 по отношению к предполагаемому объему забора жировой ткани. Мы используем подогретый раствор для того, чтобы избежать переохлаждения пациентов. Забор жировой ткани начинаем через 10–15 минут после введения жидкости.

липофилинг голеней

4. Этап аспирации жировой ткани очень важен, имеет много тонкостей, от грамотного его выполнения зависит успех всей операции и послеоперационный результат. Забор больших объемов жира (более 200 мл чистой жировой ткани) осуществляется через разрезы размером 3–4 мм.

Для липозабора мы используем специальные канюли небольшого диаметра (3–3,5 мм) — это позволяет набрать чистый жир без элементов соединительной ткани. Такие примеси могут имитировать уплотнения в отдаленном послеоперационном периоде. На кончике канюль большое количество (5 и более) отверстий с режущими краями. Множество отверстий значительно снижает давление в канюле, по сравнению с канюлями такого же диаметра, но 2–3 дырочками, а режущие края позволяют аккуратно срезать жировую ткань.

Диаметр отверстий на канюле для забора соответствует диаметру отверстий на канюле для введения жира. Если отверстие меньше, то в процессе введения жира будет создаваться избыточное давление и наоборот, если больше, то жир будет выходить большими порциями. Самое главное — постоянный контроль равномерности выполняемой липосакции.

круропластика

5. Липоаспират поступает в стерильную емкость. Постоянное низкое отрицательное давление в которой поддерживается с помощью вакуумного отсоса, что также очень важно для сохранения целостности жировых клеток.

круропластика фото

6. Этап подготовки липоаспирата для введения. В нашей клинике принята методика промывания физиологическим раствором, отстаивания, удаления излишков жидкости и элементов крови, а затем трансфер подготовленного жира из больших шприцов объемом 60–150 мл через специальный переходник в 10 и 20 мл шприцы.

На этом снимке полученный липоаспират отмывается физиологическим раствором от примеси крови. Мы не используем центрифугирование по двум причинам. С одной стороны, во время центрифугирования или процеживания происходит дополнительная травма жировых клеток, а также увеличивается время соприкосновения с воздухом. С другой стороны, «сухой» жир менее ровно ложится при введении. Мы вводим «жидкий» жир, он равномерно распределяется, а жидкость всасывается в течение ближайших 3–4 часов.

Липофилинг фото

7. Затем отмытая жировая ткань набирается в шприцы большого объема 150 мл, которые для отстаивания помещаются вертикально в железные емкости. В таком положении довольно быстро легкий жир поднимается, а жидкость остается в нижней части шприца и легко сливается через носик. Таким образом удаляются избытки жидкости и масло, последнее образуется при разрушении части жировых клеток. Также благодаря этому приему сокращается время контакта жировой ткани с воздухом, который губителен для клеток.

Липофилинг

8. После этого жир перекачивается через специальный переходник в шприцы 50 мл и так же отстаивается.

липофилинг

9. Трансфер окончательно подготовленного для липофиллинга (отмытого и «высушенного») жира в шприцы объемом 20 мл, которые удобно использовать для введения.

липофилинг голеней

10. Перед началом введения мы всегда фотографируем общее количество полученной жировой ткани, которое будет использоваться для липофиллинга.

круропластика фото

11. На фотографии хорошо видна предоперационная разметка реципиентных зон, которые будут наполняться жировой тканью и шприцы с готовым для введения жиром.

липофилинг

12. Этап инфильтрации реципиентных зон осуществляется канюлями диаметром 2 мм с большим количеством отверстий на кончике, таким же раствором, который использовался для липозабора. Это необходимо для профилактики гематом, а также для более легкого и равномерного распределения вводимого жира в тканях голени. Объем вводимой жидкости примерно равен планируемому объему липофиллинга.

круропластика фото

13. Этап липофиллинга глубоких тканей голени осуществляется через небольшие проколы размером 1–2 мм. Введение жировой ткани в мышцы голени позволяет создать необходимый объем. Жировая ткань вводится специальной канюлей Коулмана диаметром 1,8 мм и длиной 15 см. Важно строгое соблюдение техники: равномерное, плавное (без усилий и избыточного давления), веерообразное, последовательное, многослойное введение жировой ткани маленькими «капельками» на обратном (ретроградном) ходе канюли.

Расстояние между тоннелями равно диаметру канюли. В симметричные зоны вводится, как правило, равное количество жира. Исключение составляют случаи с выраженной природной асимметрией, что обсуждается и согласовывается с пациентами перед операцией.

Липофилинг фото

14. Этап липофиллинга поверхностных тканей голени, а именно подкожной жировой клетчатки. Сейчас окончательно «лепится» желаемая форма голени.

круропластика фото до и после

15. На кожные разрезы накладываются отдельные узловые швы съемной нитью (пролен 6/0).

круропластика фото до и после

16. Липофиллинг голеней завершен.

круропластика фото до и после

17. Окончательный вид после операции. На послеоперационные разрезы наклеиваются стерильный лейкопластырь. Ноги оборачиваются пеленками с впитывающей поверхностью, так как в первые сутки через ранки может оттекать сукровица. На пациентку обязательно одевается специальное утягивающее белье для создания равномерной компрессии, которое необходимо будет носить 4 недели после операции.

 

Круропластика фото до и после
Круропластика фото до и после
Круропластика фото до и после
Круропластика фото до и после

Результат операции «Круропластика». Фото до и после.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет