Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

После повреждения кожных покровов и подлежащих тканей, будь то травма или операция, при заживлении, всегда формируется рубец (шрам). После появления любой рубец проходит несколько стадий формирования.

В первые 2-3 месяца рубец незрелый: ярко-красный, плотный, чувствительный и непрочный. В этот период рубец может вызывать дискомфорт, тянуть. Спустя 6-8 месяцев до 1 года рубец созревает: набирает прочность, становится бледным, незаметным, восстанавливается чувствительность в области рубца. При наличии гипертрофического роста этот срок может быть более года.

Виды рубцов

Все рубцы делятся на четыре группы:

  • Нормотрофические;
  • Атрофические;
  • Гипертрофические;
  • Келоидные.

Самым благоприятным вариантом являются нормотрофические рубцы – тонкие, линейные рубцы, которые формируются в результате адекватной реакции организма на травму кожи, состоят из нормальной соединительной ткани и обладают эластичностью. Со временем они становятся мягкими, белесоватыми и практически не бросаются в глаза.

Атрофические рубцы «западают» по сравнению с уровнем неповрежденной кожи. Они нередко образуются после воспалительных заболеваний в результате недостаточного синтеза коллагеновых волокон, дефицита эластина, что и обуславливает их характерный вид: дряблые, белые, нередко поперечно исчерченные.

Гипертрофические рубцы состоят из плотной фиброзной ткани и формируются в противоположность атрофическим рубцам при избыточном синтезе коллагена. Они носят характер грубых, «тугих», возвышающихся над поверхностью кожи, красноватого оттенка, нередко чувствительных, болезненных.

Обычный гипертрофический рубец не располагается за пределы области повреждения, соответствуя границам полученной раны. Как правило, обычные гипертрофические рубцы возникают при больших размерах раневого дефекта и вследствие постоянной его травматизации. А самое главное они не зудят и не растут спустя год после травмы.

Келоидный рубец внедряется в окружающие нормальные ткани, которые до этого момента не были вовлечены в раневой процесс. По сути келоидный рубец ведет себя как опухоль. Может образоваться на функционально малоактивных участках тела, чаще всего в области мочки уха, грудины, спины, на местах пирсинга.

Келоидный рубец продолжает расти и через 1-3 месяца после эпителизации раны. Так продолжается даже по прошествии 6 месяцев — рубец не размягчается и не уменьшается, остается чувствительным, а иногда и болезненным; зудит и растет на протяжении всей жизни. Любая травматизация вызывает «обострение» — усиливается покраснение, появляется зуд и келоидный рубец увеличивается в размере. Удалять его бесполезно — вырастет еще больше.

Причины образования келоидного рубца на сегодняшний день остается неясными, отмечаются и механизмы аутоагрессии на собственную незрелую соединительную ткань (когда организм воспринимает образующиеся коллагеновые волокна как «чужие» и начинает их уничтожать, способствуя, таким образом, развитию келоидного рубца), так и различные генетические отклонения, патологию соединительной ткани. Это вид рубцов наиболее трудно поддается лечению.

Факторы заживления ран

Существует ряд факторов, влияющих непосредственно на процесс заживления ран и формирование того или иного вида рубцов. В частности, к ним относятся:

  • Чем больше по площади травмированный участок, тем выше риск формирования гипертрофического рубца;
  • Чем большее натяжение испытывает кожа, тем шире будет рубец;
  • Резаные, колотые раны заживают значительно быстрее, чем рубленые, размозженные, раны, полученные вследствие ожогов, травм и т.д.;
  • Рубцы, расположенные на постоянно травмируемых участках (например, в местах естественных сгибов и складок) заживают хуже и медленнее;
  • В молодом возрасте значительно быстрее и «правильнее» протекают процессы заживления, чем в зрелом или пожилом;
  • Келоидные или гипертрофические рубцы чаще образуются при наличии патологии со стороны иммунной системы (например, при системных заболеваниях соединительной ткани);
  • Если у родителей плохо заживают раны и остаются не нормотрофические рубцы, то не исключено, что пациенту передастся эта генетическая особенность, что, увы, никак нельзя упускать из виду;
  • Наличие сопутствующих заболеваний, которые могут ухудшать процесс заживления (тиреотоксикоз, сахарный диабет и прочие).

Отзыв об удалении рубцов

«Я сдал анализы и в назначенный день пришел в клинику. Клиника очень современная, качественное оборудование, опытный персонал. Операцию делали под местным наркозом. В операционной была спокойная обстановка, без нервов. Я ничего не чувствовал. После того, как хирург закончила, меня отвезли в палату. Через пару часов мне дали рекомендации и выписали домой.

Сейчас прошло 3 месяца после удаления рубца. Вместо него на ноге осталась тонкая белая полоса.  Конечно, я доволен результатом. Теперь можно спокойно надеть шорты, не шокируя окружающих. Выражаю благодарность всей клинике, и особенно моему хирургу Левицкой М.Г.». Игорь, 32 года.

Особенность послеоперационных рубцов

Удаление рубцов

На вид послеоперационного рубца влияет то, как хирург ушивал операционную рану:

  • Выполнение разрезов кожи только острым скальпелем (использование лазера и электроножа создает возможность для формирования грубых рубцов);
  • Выполнение разрезов по силовым линиям (см ниже);
  • Правильное, тщательное, послойное ушивание раны, сопоставление слоев;
  • Прочное, многослойное, последовательное ушивание операционной раны для снижения натяжения — нагрузки на кожу — это предотвратит растяжение в послеоперационном периоде;
  • Использование современных атравматичных, очень тонких материалов(нитей) для ушивания;
  • Минимальная тавматизация краев кожной раны и использование атравматичного инстументария;
  • Наложение косметического, внутрикожного шва всегда, когда это возможно.

Рекомендации для правильного формирования рубца

Для правильного формирования послеоперационного рубца в послеоперационном периоде важно, чтобы пациенты всегда соблюдали рекомендации своего хирурга, а именно:

  • Ранняя послеоперационная реабилитация;
  • Вовремя выполнять перевязки;
  • Послеоперационный рубец всегда должен быть сухим;
  • Использовать мази и средства назначенные хирургом;
  • Не сдирать корочки;
  • Носить компрессионное белье, ограничение физической нагрузки;
  • Не посещать солярии, бани и не загорать.

Современные подходы к удалению рубцов включают:

  • Консервативное лечение рубцов;
  • Хирургическое удаление рубцов и шрамов;
  • Маскировку (татуаж) рубцов.

Консервативные методы

  • Шлифовка рубцов с помощью микродермобразии или лазера. Существующая на сегодняшний день лазерная шлифовка кожи используется преимущественно в борьбе с атрофическими рубцами, позволяет устранить морщины и последствия акне. Рельеф рубца обрабатывается лазером, который превращает деформированный, «западающий» рубец в ровный, практически не отличающийся от гладкой здоровой кожи;
  • Местное лечение с применением кремов, мазей (траумель С), силиконовых пластинок (Мепиформ) или гелей (Кеlo-cote); инъекции в рубец препаратов, обладающих рассасывающим действием (гормональные — дипроспан, кенолог и др, гомеопатия);
  • Наложение на рубец повязок, оказывающих давление;
  • Электрофизические методы воздействия (фонофорез с рассасывающими препаратами (ферменкол, траумель С, фуникулюс, графит и др); ультразвуковая терапия, ультрамягкие рентгеновские лучи – Буки-терапия и пр.).

Оперативные методы

  • Хирургическое удаление рубцов;
  • Кожная пластика (перемещение кожных лоскутов);
  • Экспандерная пластика (наращивание здоровой кожи вблизи рубца для последующей пластики);
  • Свободная пересадка кожи или пересадка лоскутов на питающих сосудах (микрохирургическая).

Классическим способом является хирургическое удаление рубца (его иссечение) с наложением косметического шва. Вмешательство осуществляется под местной анестезией, в течение небольшого времени. В итоге операции получается нормотрофический рубец небольшого размера, который впоследствии становится незаметным.

Протяжённые или широкие рубцы, чаще носящие гипертрофический характер, иногда приводят к ограничению подвижности тканей (контрактуре) в области их расположения. В таких случаях стандартное удаление рубца не приведет к желаемому результату. На помощь приходят другие методики кожной пластики, как например, формирование встречных треугольных лоскутов по А.А.Лимбергу (рисунки из атласа Я.Золтана, 1983).

Удаление рубцов
Удаление рубцов

Таким способом устраняется чрезмерное натяжение кожи. Образуют новый Z-образный шов. Изменение направления кожного рубца с помощью Z-образного шва приближает его направление к направлению так называемых силовых линий Лангера. Эти линии должны быть перпендикулярны главному направлению мышечных движений. На лице и на теле они имеют различное направление.

Удаление рубцов
Удаление рубцов

Количество лоскутов зависит от исходной длины рубца и растяжимости окружающих тканей. В некоторых случаях, для достижения необходимого эстетического результата приходится выполнять коррекцию в несколько этапов. Помимо Z-пластики существует множество других методик перемещения кожных лоскутов на «питающей ножке» с проходящими в ней сосудами.

Удаление рубцов

Еще одним из способов хирургического удаления рубцов является экспандерная пластика (растяжение кожи с помощью помещенного под ней «баллончика»). Такой резервуар в ходе операции помещается под «здоровую» кожу вблизи рубца и постепенно заполняется физиологическим раствором через специальный клапан или порт. Растяжение проводится до тех пор, пока не создастся необходимый для замещения рубца избыток кожи. После этого экспандер удаляется и проводится перемещение кожи на питающей ножке в зону удаленного рубца.

Трудности пересадки

Наиболее сложным в техничном исполнении, требующим особых навыков и инструментария, является метод свободной пересадки кожи на микро сосудистых анастомозах. Такими вмешательствами занимаются специально обученные микро-хирурги. Это длительные по времени операции, порой занимающие более 12-16 часов, но весьма «благодарные» по результативности. Особенно если это касается не просто замещению иссеченных рубцовых тканей, а пересадки пальцев, конечностей и т.д.

Свободная пересадка расщепленных кожных лоскутов показана при необходимости закрытия обширных раневых поверхностей, при первичной хирургической обработке ран с потерей покровных тканей, на этапах лечения термических поражений, гнойных ран. В плановой хирургии необходимость свободной пересадки расщепленной кожи возникает при замещении обширных рубцовых поверхностей, пересадке кожи на рубцовые, трофически измененные ткани.

Кожный покров, восстановленный свободной пересадкой расщепленных кожных лоскутов, отличается от нормальной кожи:

  • цветом,
  • меньшей эластичностью,
  • подвижностью.

Расщепленные кожные лоскуты можно пересаживать на любые, лишенные покровов ткани, если они жизнеспособны.

Помимо перечисленных хирургических методов коррекции рубцов следует упомянуть и о существующей в настоящее время методе лечения рубцовых контрактур с помощью липофилинга.

Не всегда удается произвести полное удаление рубца, но сделать его менее «бросающимся в глаза», превратить грубый гипертрофический рубец в тонкий, линейный нормотрофический — посильная задача для пластического хирурга.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Куликов Александр Викторович
Пластический, челюстно-лицевой, реконструктивный хирург
Общий стаж: 31 год
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет