Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Как всегда было принято пользоваться услугами парикмахера, визажиста и косметолога, так сегодня все больше людей прибегают к услугам пластического хирурга для коррекции своего внешнего облика.

Видимые дефекты внешности, особенно в области лица, нередко вызывают чувство неуверенности, скованности, и другие проблемы психологического характера, которые зачастую приводят к тяжелым депрессивным состояниям. Одним из таких дефектов является некрасивая форма или иные дефекты ушей.

Что такое восстановление ушей

Восстановление ушей или реконструкция ушных раковин – это разновидность отопластики, направленной на воссоздание красивой формы ушей при наличии врожденных аномалий развития, а также дефектов, полученных после операций или травм (укусы животными или человеком, ожоги, резаные раны ушных раковин и др.).

Показания к операции

Восстановление ушейУшные раковины могут иметь не только приобретенные, но и врожденные пороки развития и деформации, нарушающие их природную форму и требующие для своей коррекции восстановление ушей:

  • Расщелина ушной раковины.
  • Лопоухость или оттопыренность ушных раковин.
  • Гофрированная ушная раковина.
  • Ухо Вильдермута — слишком увеличенный в размере хрящевой выступ.
  • Макротия — это чрезмерно большая ушная раковина.
  • Микротией называется недоразвитие ушной раковины.
  • Ухо сатира — остроконечная ушная раковина.
  • Анотией обозначают врожденное полное отсутствие ушной раковины.
  • Отсутствие мочки уха.
  • Ухо Шталя — так называется вогнутая ушная раковина.
  • Ухо макаки — углообразная ушная раковина и пр.
  • Ухудшить форму уха могут и эстетические операции, проведенные не слишком удачно (к примеру, при коррекции лопоухости, чрезмерное удаление хряща или получение заостренной формы противозавитка).
  • Отдельную категорию составляют пациенты, форма ушей которых нарушена после удаления опухоли и прохождения курса лучевой терапии, вызвавшего утрату части или целого уха.

Восстановление ушей проводится с целью придания уху красивой, изящной формы, вплоть до создания новой ушной раковины при ее полном отсутствии. В медицине такие пластические операции называются отопластикой или пластикой ушей.

Отзыв о восстановлении ушей

Восстановление ушей

«Хочу выразить огромную благодарность всему медперсоналу клиники «Абриелль» за отличное отношения к пациентам. Отдельную благодарность пластическому хирургу за чуткое внимание и сделанную пластику ушей. Я счастлива, что наконец то, что я хотела, свершилось»! Татьяна, 21 год.

Противопоказания

Операция по восстановлению ушей противопоказана при:

  • Нарушении иммунологического статуса и состояния иммунодефицита, в том числе ВИЧ.
  • Гепатите С и других хронических заболеваниях печени.
  • Нарушении свертываемости крови.
  • Острых или обострении хронических заболеваний.

Представительницам слабого пола восстановление ушей лучше планировать на середину менструального цикла.

Детали операции

Восстановление уха – процесс строго индивидуальный, который зависит в первую очередь от степени выраженности деформации ушной раковины, а также от ее исходного состояния. Методики для восстановления естественной анатомической формы ушей (хрящевых и мягких структур) подбираются индивидуально для каждого пациента.

В зависимости от величины изъяна, в некоторых случаях бывает достаточно выполнить восстановление уха близлежащими тканями. Специальным образом выкраиваются кожные лоскуты и, путем их перераспределения, закрывается небольшая деформация или дефект (отсутствие части) уха.

В случаях, когда местных тканей недостаточно, пластический хирург выкраивает лоскут на ножке из близлежащих областей и из него формирует недостаточный объем уха.

В некоторых случаях, с целью армирования лоскута и придания формы, максимально приближенной к форме здоровой ушной раковины, используется хрящ, взятый со здорового уха, а если этого недостаточно, то берется реберный хрящ. Через несколько дней, когда кровообращение в лоскуте восстановлено, ножка отсекается.

В случаях, когда наблюдается полное отсутствие ушной раковины (анотия), для восстановления ушей первым этапом необходимо восстановить хрящевой каркас уха. Для этого, через небольшой разрез, берется собственный реберный хрящ пациента и моделируется по форме здорового уха. Полученная модель через небольшой разрез вводят под кожу в том месте, где будет сформирована новая ушная раковина.

Через 6 месяцев, когда полностью пройдут процессы восстановления и приживления хряща, хирург проводит отведение от головы сформированного каркаса уха, покрытого кожей. И заключительным этапом¸ при необходимости, моделируются впадины и выпуклости, характерные для нормального уха.

Нюансы восстановительной отопластики

Восстановление ушейОперации по восстановлению ушей присущи некоторые особенности:

  • Восстановление ушей обычно длится от одного до трех часов.
  • В некоторых случаях, для восстановления ушей требуется несколько этапов.
  • Если за одну операцию исправление имеющихся дефектов невозможно, следующий этап проводится не ранее, чем через 6 месяцев.
  • После операции пациент остается в стационаре на 1-2 дня.
  • Операция отопластика проводится под общей анестезией.
  • Первичный осмотр у специалиста пациент может пройти заочно. Для этого потребуется выслать по электронной почте выполненные в высоком качестве фотографии фас, сзади, с двух сторон профиль и полупрофиль.
  • Окончательное решение о возможности восстановления формы уха, числу этапов операции, подборе материалов для ее проведения, общей стоимости принимается исключительно в процессе очной консультации у профильного специалиста.
  • В течение 2-3 недель после восстановления ушей пациенту необходимо носить компрессионную повязку, а его трудоспособность в этот период будет иметь некоторые ограничения.

Конечный результат значительно улучшит вашу внешность и изменит Вашу жизнь к лучшему.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет