Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Способы увеличения ягодиц в зависимости от исходного строения ягодичных мышц

Мужчины пропускают дам вперед не только потому, что этого требует этикет. Таким нехитрым способом представители сильного пола обеспечивают себе возможность полюбоваться женскими ягодицами. Плавная и пленительная походка от бедра оказывает опустошительное воздействие на мужскую психику исключительно в том случае, если данная походка свойственна прелестнице с упругой попой привлекательной формы.

Почему же одна попа заставляет сердца джентльменов трепетать и замирать от восторга, а другая не вызывает у них подобных эмоций? Все дело в мышцах, придающих округлость "пятой точке"…

Строение ягодичных мышц

Большая ягодичная мышца (БЯМ или m.gluteus maximus) самая значительная из всех ягодичных мышц. Она имеет две порции – верхнюю (широкую) и нижнюю (узкую). БЯМ берет начало от наружной поверхности подвздош­ной кости, задней поверхности крест­ца и копчика и от крестцово-бугорчатой связки.

Мышечные пучки верхней порции БЯМ окан­чиваются в широкой фасции бедра и прикрепляются к большому вертелу, волокна нижней порции крепятся к ягодичному бугорку бедренной кости. Максимальная толщина БЯМ у прикрепления к крестцу составляет 6-7 см, в верхней наружной части — 2,5-3 см, а в нижней наружной части толщины мышцы уменьшается до 1,5-2 см.

Средняя ягодичная мышца (m.gluteus medius) начинается от внешней поверхности крыла подвздош­ной кости и пролегает под большой ягодичной мышцей, выходя наружу только в передне-верхней части, где она покрыта плотной фасцией. Кре­пится также к большому вертелу бедренной кости.

Интересно отметить, что именно БЯМ играет главную роль в эстетике и объеме ягодиц, тогда как средняя ягодичная мышца оказывает несущественное влияние. Внешний контур перехода одной мышцу в другую должен быть плавным, создавая иллюзию единой мышцы, покрывающей всю тазовую область. А это зависит от толщины жировой прослойки над ними (рис. 1).

Липофилинг ягодиц фото

Фото увеличения ягодиц с помощью липофилинга до и после лучше всего говорят об эффективности этой операции.

Фото до и после увеличения ягодиц фэтграфтингом, примеры результатов Вы можете увидеть чуть ниже, промотав страницу.

Отзывы о липофилинге ягодиц

«Теперь же мне удалось нагулять жирок и Марии Григорьевне хватило материала, чтобы сделать шедевр, можно сказать произведение искусства. Да – да! Я уже видела фотки из операционной. Попка смотрится, как мячик, такая круглая и упругая! Вау! Просто нет слов, одни эмоции! Дорогая Мария Григорьевна, спасибо Вам огромное – преогромное от всей души! Красота спасет мир, а красоту создаете Вы – настоящий мастер своего дела и Скульптор с большой буквы!». Ирина, 37 лет.

Для упрощения восприятия в дальнейшем изложении под словосочетанием «ягодичная мышца» мы будет подразумевать обе мышцы – большую и среднюю, так клинически различить их границы весьма затруднительно.

Строение ягодичных мышц Рис. 1. Анатомия большой и средней ягодичных мышц.

Строение ягодичных мышц — критерии оценки

Одной из основных задач при оценке формы ягодиц является определение высоты, ширины и объема ягодичных мышц, в частности большой ягодичной мышцы. Однако иногда (например, у полных пациенток) достаточно сложно определить размеры и объем.

В таких случаях можно опираться на косвенный показатель: соотношение высоты крестца и длины межъягодичной борозды. Этот показатель в идеале должен быть примерно 1:3. При соотношении 2:1 ягодицы будут казаться короткими, а при 1:2 наоборот — они будут смотреться удлиненными.

Высота ягодичной мышцы по отношению к длине межъягодичной борозды должна находиться в соотношениях 2:1, а верхняя и нижняя точки межъягодичной борозды должны локализоваться на одинаковом расстоянии относительно соответствующих краев мышцы (рис. 2).

Строение ягодичных мышц Рис. 2.

а) Соотношение высоты крестца (зеленым) и длины межъягодичной борозды (красным) 1:3; соотношение высоты ягодичной мышцы (синим) и межъягодичной борозды (красным) 2:1 у пациенток с «идеальными» ягодицами;

б) соотношение высоты крестца (зеленым) и высоты межягодичной складки (красным) 1:1 у пациентки с короткой ягодичной мышцей (синим) (пояснение в тексте).

Строение ягодичных мышцСоотношение более актуально в случаях планируемого увеличения ягодиц имплантатами, так как это может повлиять на выбор их стиля. Для фэтграфтинга ягодиц клиническое значение высоты и ширины «ягодичной мышцы» не столь существенно.

Важно также оценить равномерность распределения объема ягодичной мышцы, поделив ее условно на 4 квадранта вертикальным и горизонтальным меридианами.

В идеале, как уже было отмечено, ягодицы имеют примерно равный объем мягких тканей в 4-х секторах, с некоторой тенденцией большей ширины в нижних квадрантах. Форма красивых ягодиц скорее напоминает овал, чем круг.

В боковой проекции важно определить, в какой точке мышца имеет максимальную проекцию. Могут быть отмечены 3 вида распределения объема: максимальный в верхней, средней (центральной) или нижней трети ягодиц (рис. 3).

Строение ягодичных мышц Рис. 3. Деление ягодицы на 3 зоны – верхняя, средняя (центральная) и нижняя (а).

Три варианта распределения мягких тканей в профильном положении пациенток: максимальная проекция в нижней трети (б); в центральной зоне (в); в верхней трети (г).

Приятно, что, вне зависимости от того, какой формой ягодиц наградила женщину матушка-природа, всегда остается шанс создать идеальную попу хирургическим путем. Усилия и затраты непременно окупятся сторицей. Ведь совершенная попа — это возможность блистать в обтягивающих платьях, шортах и коротких юбках, коллекционировать сердца мужчин, заставлять других дам зеленеть от зависти.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет