Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Реабилитация после липосакцииЛипосакция более радикального и быстрого способа избавиться от ненавистных жировых отложений не существует. Ещё вчера бока, живот, бёдра были покрыты складками, выпирали, а завтра…

А завтра наступает период реабилитации после липосакции, который нужно стойко перенести, скрупулёзно соблюдая все рекомендации врача. Стойкость заключается вовсе не в преодолении боли и прочих страданий, а в бережном уходе за собой, терпеливом ожидании завершения всех восстановительных процессов.

То, насколько реальный результат липосакции совпадёт с ожидаемым, в первую очередь заслуга хирурга. Однако успешность процедуры также напрямую зависит от точного соблюдения в послеоперационный период всех рекомендаций врача, которых нужно придерживаться неукоснительно.

Нельзя опираться на чужой опыт, информацию из других источников, ведь рекомендации составляют каждый раз индивидуально, в соответствии с особенностями строения подкожно-жировой клетчатки, сократительными возможностями кожи, состоянием сосудов и прочими показателями.

Нарушение программы реабилитации после липосакции зачастую бывает вызвано испугом от изменений, происходящих с телом. Необходимо иметь общее представление о периоде восстановления, чтобы не воспринимать естественные процессы как сигнал к принятию особых мер, а продолжать следовать предписаниям своего доктора.

Реабилитация после липосакции

Уход за телом в течение первых 5 дней, общее состояние

Как всякая операция, липосакция вызывает выраженную ответную реакцию организма отёки, гематомы, слабость, болевые ощущения. Это естественно так наш организм восстанавливает свою целостность. Сила ответной реакции напрямую зависит от количества удалённого жира, задействованных в липосакции зон и индивидуальных особенностей человека. Нередки общая слабость, небольшое повышение температуры.

По завершении процедуры липосакции на зоны, подвергшиеся вмешательству, накладывают салфетки с впитывающим слоем, поверх надевают компрессионное бельё после липосакции. Салфетки убирают на следующий день, проводят обработку зон дезинфицирующими и ранозаживляющими средствами: швы следует обрабатывать спиртом, а раны перекисью водорода. 

Завершают уход нанесением на зоны липосакции геля «Лиотон» или других препаратов схожего действия гелей «Бадяга», «Синяк-OFF», «Траумель С», «Троксевазин», надевают компрессионное бельё. Все описанные процедуры нужно проводить 4 – 6 раз в день в течение 5 дней после липосакции.

Чтобы ускорить период восстановления после операции липосакции, можно принимать таблетированные препараты «Детралекс», «Аскорутин», «Троксерутин», «Траумель С».

Сразу после операции и в течение некоторого времени наблюдаются болезненные ощущения, чья интенсивность зависит от личностного болевого порога и расположения зон липосакции. Так, наибольшую болезненность вызывает липосакция в области спины, поясницы и крестца. Сразу за ней по интенсивности липосакция живота. Значительно менее болезненна липосакция бёдер. Практически не болят голени.

Фото до и после липосакции

Ознакомиться с фотографиями до и после липосакции Вы можете тут.

Отёки после липосакции

Отёк после липосакции возникает не сразу, а примерно через сутки после процедуры. В течение 2 – 3 дней отёчность нарастает, причём процесс может быть неравномерным, и это совершенно естественный ход периода восстановления после реабилитации, не требующий экстренных мер.

Когда отёк достигает кульминации (наибольшей выраженности), он некоторое время держится до 5 – 7 дней, а затем начинает «сползать», уменьшаясь сверху вниз. Впоследствии, в течение полутора – трёх месяцев физическая нагрузка, перегрев, употребление острой и солёной пищи могут приводить к возникновению «гуляющих» отёков. Они возникают (не всегда) и во 2-й половине менструального цикла, когда организм накапливает жидкость. Особенно долго до 3 месяцев отёк после липосакции держится в области голеней, подвергшихся липосакции. Эти явления также не следует рассматривать как экстраординарные.

Реабилитация после липосакцииЧтобы реабилитация после липосакции проходила более скоро и успешно, нужно равномерно чередовать отдых и умеренные физические нагрузки такая смена предупреждает застойные явления в тканях и органах. Во время отдыха следует чаще лежать, чем сидеть; во время активности больше ходить, двигаться, чем стоять.

И, конечно, необходимо обязательно носить правильно подобранное пластическим хирургом компрессионное белье в течение 4 недель постоянно, а затем еще 2 – 3 недели одевать его только на ночь.

Когда основной отёк сошёл, через 3 – 4 недели иногда случается, что при пальпаторном исследовании в зонах липосакции обнаруживают неровности. Причиной тому могут стать ошибки в проведении липосакции и индивидуальные особенности подкожно-жировой клетчатки рубцовые изменения, возникшие вследствие предыдущих операций, целлюлит.

Другая причина — значительно растянутая кожа: она может прирасти неравномерно. Большие полости, возникшие после липосакции между кожей и фасцией, дают ей возможность сдвигаться и занимать неправильное с точки зрения эстетики положение. Эти нежелательные последствия устранимы нужно лишь вовремя обратиться к своему врачу за назначением корректирующей физиотерапии и/или антицеллюлитного массажа.

Гематомы после липосакции

Появление и расположение гематом также вызывает иногда беспокойство. Дело в том, что гематомы проявляются на поверхности кожи неравномерно: сначала близко расположенные к поверхности, далее, в течение 10 дней более глубокие. Их рассасывание сопровождается традиционным изменением цвета от фиолетового до зелёного, желтоватого и полного исчезновения.

В период свой «жизни» под воздействием силы тяжести гематомы «сползают» с мест липосакции: с живота на наружные половые органы, с бёдер на голени и даже стопы. Это нормальный физиологический процесс и никакой опасности не представляет.

Липосакция отзыв

«Каждый день на перевязки с умиротворяющими процедурами, после которых отеки спадают на глазах. На пятый день уже был поход по гипермаркетам. На шестой день села за руль сама. Ездила много и долго. Дел накопилось достаточно. На седьмой день вышла на работу. Никто странностей в моей походке не заметил».

Заживление швов после липосакции

Даже небольшие разрезы необходимо зашивать. После липосакции делают небольшие 2 – 4 мм швы, выполненные нерассасывающейся нитью, которые через 7 суток снимают.

Когда нить удалена, остаются плотные, непрочные, красного цвета рубчики. С течением времени они «созревают» укрепляются, становятся тонкими, эластичными и бледными. Процесс длится от полугода до года. 

Так как кожа на них совсем новая, то она легко подвергается пигментации, поэтому ни в коем случае в период «созревания» швов нельзя загорать или посещать сауну. Не помогут и средства защиты: во время загара активными становятся все пигментные клетки кожи и даже тщательно прикрытый рубец пигментируется, если кожа склонна к этому. Если реабилитация после липосакции пришлась на лето, следует значительно сократить даже обычное пребывание на солнце.

Пигментированный рубец может снова побледнеть через 1 – 3 года, но может и остаться тёмным на долгое время.

Восстановление после липосакции

Реабилитация после липосакцииЗначительно ускорить процесс реабилитации поможет специальная программа реабилитации. Врачи-физиотерапевты используют для восстановления организма после липосакции микротоковую, магнитную и магнитолазерную терапию, гомеопатические препараты и поляризованный свет. Их воздействие восстанавливает чувствительность кожи (иннервацию), усиливает кровоток, чем ускоряет процесс реабилитации, устраняет гипоксию тканей, возвращает в норму местный иммунитет и обмен веществ.

Как следствие значительно меньший отёк, купирование болевого синдрома, устранение тканевых уплотнений, скорое рассасывание гематом, более быстрое и равномерное сокращение кожи.

Если выявлена неравномерность «прирастания» кожи, в клинике проведут сеансы антицеллюлитного массажа или мезотерапию, которые дают выраженный эстетический эффект.

Результат липосакции

Период реабилитации после липосакции достаточно долог, но в сравнении с жизнью очень короток. Некоторые ограничения в этот период окупятся удивительным ощущением своего нового тела свободного, лёгкого, красивого в течение последующих лет.

Приносит много радости и сама реабилитация: каждый новый день вы видите, как тело приобретает те линии, округлости и плоскости, о которых вы мечтали. Можно обновлять гардероб и вырабатывать привычки новой женщины смелой, уверенной в себе, успешной и неотразимой.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00