Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Редкий поэт или художник в своем творчестве обходит вниманием красоту женской груди. Во все века и у всех народов истинная женственность, чувственность и страстность представительниц прекрасной половины ассоциируются непременно с грудью, привлекающей взгляды мужчин.

К сожалению, редко какая дама, а иногда и совсем юная девушка может похвастать безупречной формой груди. Птоз был и остается основной женской проблемой в любом возрасте.

Что такое птоз груди

Птоз (обвисание или опущение) – физиологический процесс, сопровождающийся уплощением верхнего сегмента груди, провисанием молочной железы, смещением и деформацией ареолярной зоны, растяжением и утратой эластичности кожи.

Деформация формы молочной железы может возникать по различным причинам, но в большинстве случае она обусловлена возрастным метаболизмом или анатомическими изменениями, вызванными беременностью, родами и лактацией.

Липофилинг груди фото

Птоз диагностируется визуально. Критерием выступает не объемы и упругость, а форма груди и расположение сосково-ареолярного комплекса. Причем специалисты разделяют две формы:

  • Птоз.
    Деструктивные изменения молочной железы, вызывающие опускание соска ниже подгрудной складки (субмаммарной борозды);
  • Псевдптоз.
    При нем ареолярная зона расположена на передней части, но существует опущение нижнего сегмента молочной железы, прикрывающее подгрудную борозду.

Птоз груди

На схеме синей линией обозначена субмаммарная борозда. Затем, слева – направо: идеальная грудь, птоз 1 степени, птоз 2 степени, птоз 3 степени и псевдоптоз.

Причины птоза молочных желез

Плотность молочной железы, тургор тканей, упругая эластичная кожа – все это позволяет груди держать сферическую или конусную форму. Малейший дисбаланс в женском организме может спровоцировать ее изменения.

К сожалению, с ухудшением экологической ситуации и глобализацией общества перечень причин, вызывающих птоз, существенно расширился:

  • Утомляемость и стресс;
  • Большой размер груди от рождения;
  • Критические похудения или набор массы;
  • Бесконтрольный прием гормональных препаратов;
  • Крупные формы, обусловленные генетической предрасположенностью;
  • Установка имплантатов большого объема под железу.
  • Частные и системные игнорирования ношения бюстгальтера;
  • Низкая эластичность кожи и ее склонность к растяжкам;
  • Некорректная установка больших имплантатов;
  • Дисфункция яичников и климакс.

Также специалисты отмечают, что довольно часто птоз развивается при замещении тканей молочной железы жировыми структурами. Данные процессы могут быть обусловлены:

  • Деторождением.
    Во время беременности организм любой женщины априори готовится к лактации. Грудь наливается и увеличивается в размерах, вызывая растяжение кожного покрова. После периода лактации дерма не восстанавливает эластичность, избыточная кожа провисает;
  • Гормональным сбоем, вызванным заболеванием щитовидной железы, снижением функции половых органов, нарушениями обмена веществ.
    Жировая клетчатка между дольками молочной железы увеличивается, а соединительные структуры атрофируются. Поскольку размер кожаного чехла превышает фактический объем тканей груди, она теряет форму и стремительно обвисает.

Как определить птоз молочных желез

Чтобы определить птоз груди достаточно внимательно рассмотреть свое изображение в зеркале. Когда у женщины нет такой проблемы как обвисание, ее соски всегда расположены симметрично и выше субмаммарной складки.

Довольно часто у обладательниц большой груди диагностируется псевдоптоз, когда соски расположены высоко и анатомически правильно, но присутствует значительное опущение в нижней части. Он вызван смещением молочной железы: верхний склон уплощается, а нижний переполняется.

Птоз груди

I стадия птоза начальная и вызывается естественной гравитацией. В результате вертикального положения тела грудь несколько уплощается, а сосок опускается или уже находится на уровне субмаммарной складки.

Птоз груди

II стадия птоза. Соски еще смотрят прямо и находятся на передней части, но уже отмечается их опущение на 1-3 сантиметра ниже подгрудной складки.

Птоз груди

III стадия птоза  характеризуется опущением ареолярной зоны ниже, чем на 3 сантиметра по отношению к сумаммарной борозде. Соски уже опущены вниз.

Как победить птоз груди

Сегодня предлагается масса неинвазивных вариантов, позволяющих предупредить птоз, но эффективность большинства из них довольна сомнительна.

Зачем тратить силы и время на длительную и безрезультативную борьбу с птозом, если современная маммопластика довела до совершенства методологию проведения хирургических пластичных операций по восстановлению формы груди.

Не стоит расстраиваться, что рождение ребенка сделало вас не столь привлекательной, а возраст берет свои «дивиденды». Эстетическая хирургия сегодня доступна и позволяет:

  • Раз и навсегда решить проблему птоза;
  • Улучшить анатомическую форму груду;
  • Избавиться от асимметрии.

Наши современницы могут выбирать многочисленные виды подтяжки (периареолярная, вертикальная, Т-образная), уменьшать грудь (редукционная мамопластика) и увеличивать объем за счет эндопротезирования и липофилинга. Необходимо просто определиться в своих предпочтениях и взвешенно подойти к выбору клиники и хирурга.

Если вы хотите вернуть своему телу привлекательность сделать свою грудь упругой и сексуальной, можете обратиться в нашу клинику. Специалисты подберут вариант эстетической мамопластики с учетом пожеланий и особенностей организма клиентки, что гарантирует прекрасный и долговечный результат. Записаться на консультацию можно по телефону.

Для принятия окончательного решения относительно липофилинга груди консультация по фото или Скайпу станет оптимальным вариантом. Не тратьте время на дорогу или бесконечный самостоятельный поиск информации в интернете. Получите ее из первых рук — от знающего специалиста.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет