Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Уважаемый пациент, Вы планируете пластическую операцию у нас. Мы признательны Вам за выбор нашей клиники. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с данной памяткой. В ней ответы на наиболее часто задаваемые вопросы для того, чтобы облегчить период подготовки и обеспечить Вам максимально комфортное и спокойное понимание восстановительного периода.

Когда определитесь с датой, Вам необходимо «согласовать» ее с Вашим менструальным циклом. Операцию можно выполнять с 7 по 19 день менструального цикла. Если выполнить операцию за неделю или первую неделю месячных выше риск осложнений, выраженности отеков, синяков, кровопотери.

Записаться на операцию можно через администраторов по телефону или электронной почте, подписать договор и внести 10% от полной стоимости. Только после этого операционный день будет за вами закреплен.

За две недели до операции вам необходимо начать принимать препараты: “Детралекс” по 1000 мг 1 раз в день, “Аскорутин” по 1 таблетке 3 раза в день, «Элевит» по 1 таблетке 1 раз в день.

Если у Вас когда-либо были проявления генитального герпеса, то за 3 дня до операции необходимо принимать “Валвир” или “Валтрекс” по 500 мг 2 раза в день.

За 3 дня до операции необходимо «Тержинан» или «Макмирор» по 1 таблетке/свече на ночь ставить во влагалище.

Все вышеуказанные препараты необходимо продолжать принимать после операции, согласно индивидуальным рекомендациям, которые будут выданы при выписке. Это ускоряет восстановление.

За 2 недели до операции необходимо отменить все препараты, препятствующие свертыванию крови, включая: «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота), «Кардиомагнил» (после консультации с кардиологом), Нестероидные противовоспалительные средства («Ибупрофен», «Напроксен», «Кетопрофен», «Кетеролак», «Диклофенак», «Нимесулид» и др.).

За 2 недели до операции необходимо пройти клинико-лабораторные обследования, назначенные хирургом в «Абриелль», либо прислать результаты по электронной почте. Допуск осуществляется анестезиологом и кардиологом клиники. При наличии отклонений в анализах вам будет предложено их пересдать, либо пройти дополнительные обследования, либо пропить лекарственные препараты.

Если Вы планируете интимную пластику Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога и выполнить мазок на флору.

За 2 – 3 недели до операции необходимо выполнить лазерную эпиляцию бикини, что облегчит уход за областью промежности в послеоперационном периоде. Процедуру удаления волос необходимо будет повторить через 2-3 недели после операции.

Лететь на операцию необходимо в компрессионных чулках 1 степени (если иное не рекомендовано сосудистым хирургом), каждый час полета вставать и ходить по 15-20 минут.

Планировать вмешательство в интимной зоне через 6 месяцев после окончания грудного вскармливания.

Если Вы записались на операцию по переписке и доктор видел вас только по фото, то при очном осмотре накануне или в день операции ее объем может быть изменен, т.к. фотографии очень часто не полностью отражают реальную картину.

На момент операции Вы должны быть максимально здоровы, без признаков простуды или обострения хронических заболеваний.

За 10-14 дней до операции необходимо отказаться от алкоголя и снизить количество выкуриваемых сигарет до минимума (1-3) в день, лучше всего отказаться от курения, т.к. это ухудшает кровоснабжение органов и тканей, что может привести к замедленному заживлению ран.

Если вмешательство выполняется под местной анестезией, то госпитализация возможна в день операции, утром, в 9.00. Если планируется наркоз, то госпитализация и консультация анестезиолога происходит накануне: будет заведена история болезни, согласован вид анестезии, выданы для подписания информированные согласия на операцию, еще раз обсужден ее объем с хирургом, выполнены фотографии и видеосъемка, так же Вам необходимо произвести 100% оплату по договору.

Затем Вы примите гигиенический душ, который очистит Вашу кожу от невидимых загрязнений, что позволит уменьшить риск инфицирования ран, после чего наносится предоперационная разметка и принимать душ после этого нельзя.

Если анестезиолог не дал особых рекомендаций и планируется общая анестезия, накануне разрешается прием жидкости и легкой пищи до полуночного времени. Необходимо воздержаться от приема пищи в течение как минимум 12 часов и жидкости в течение как минимум 6 часов до анестезии.

Не наносите на лицо декоративную косметику. Не одевайте контактные линзы.

В клинику Вам необходимо подойти в свободной, удобной одежде (спортивный костюм, или свободные брюки или платье) и удобной обуви без каблука (кроссовки или уги).

Ценные вещи лучше оставить дома либо по списку сдать постовой медсестре, чтобы она убрала в сейф.

С собой взять паспорт, деньги или карту для оплаты, телефон, ноутбук, комфортное нижнее белье, например трусики – боксеры (НЕ СТРИНГИ!).

В клинике Вам предоставят все необходимое: одноразовое белье, тапочки, халат, гель, шампунь, зубную щетку и зубную пасту, средство для снятия макияжа, 4х разовое питание, wi-fi, проводной интернет, телевизор. Выписка из стационара производится на следующий день до 9.00 или до 12.00, в зависимости от выбранного Вами времени пребывания в стационаре.

В день операции посещения родственников запрещены. Только если Вы будете находится в клинике более 2 суток, с 15.00, к Вам могут подойти посетители и находится с Вами не дольше 1-2 часов.

Нельзя приносить в клинику питание с собой и заказывать из ресторанов!

ОПЕРАЦИЯ

Операция выполняется в операционной клиники «Абриелль».

В состав операционной бригады входят два сертифицированных пластических хирурга (оператор и ассистент), операционная сестра, врач – анестезиолог, медсестра-анестезист и санитарка операционного блока. Указанные специалисты имеют все необходимые сертификаты.

Операция может проводится в условиях местного или общего обезболивания.

Важно понимать и предупредить об этом родственников, что расчетное время выполнения индивидуально в каждом конкретном случае и не может быть точно указанно заранее.

После операции пациентка некоторое время находится под наблюдением анестезиолога, затем переводится в палату под наблюдение лечащего врача, дежурного врача и дежурной медицинской сестры.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РЕЖИМ

В послеоперационном периоде необходимо неукоснительно выполнять все рекомендации лечащего врача, а также Вам необходимо обязательно консультироваться с врачом перед началом приема новых лекарственных препаратов.

В клинике справки по телефону о состоянии пациента не дают. Вы можете указать номер телефона для информирования доверенного лица в договоре на медицинские услуги и ему позвонит пластический хирург или анестезиолог по окончанию операции либо Вы сможете это сделать сами, когда придете в себя.

После операции Вы придете в себя в палате и у Вас будет ощущение, что Вы только что заснули в операционной и уже проснулись. У Вас может быть установлен мочевой катетер. Мочевой катетер может быть удален по Вашей просьбе, когда Вы сможете вставать, либо утром. После завтрака Вам будет выполнена перевязка.

После операции необходимо находится в клинике от 1 суток в зависимости от объема операции и Вашего состояния, по согласованию с Врачом. После выписки из клиники необходимо посещать ежедневные перевязки и осмотры, находясь в Санкт-Петербурге в общей сложности 7-10 дней. Этот период может быть увеличен в случае возникновения осложнений в послеоперационном периоде.

Возвращаться по месту жительства или покидать Санкт-Петербург Вы сможете только после разрешения лечащего Врача. В случае нарушения данных рекомендаций клиника ответственности за эстетический результат не несет.

При выписке из клиники Вам будет Выдан выписной эпикриз и индивидуальные рекомендации на весь период реабилитации (до 3 месяцев после операции), которые необходимо строго выполнить в послеоперационном периоде. Так же Вам будет выдан пакет с мазями и препаратами для ухода за прооперированными зонами.

После операции первые 10-14 дней могут сохраняться небольшие по объему, мажущие, сукровичные выделения – это нормально. В редких случаях может произойти сбой ритма менструального цикла.

После каждого мочеиспускания и дефекации необходимо принимать гигиенический душ с применением-средства для интимной гигиены «Лактацид (мыло на основе молочной кислоты)», затем обрабатывать швы водным раствором «Хлоргексидин» или «Мирамистин (Бензилдиметил)» или аптечной ромашки, в трусиках постоянно носить марлевую салфетку с мазью «Бепантен (Декспантенол)» в течение 4 (четырех) недель.

Первые 4-6 (четыре-шесть) недель после операции категорически! нельзя сидеть ровно на промежности и исключить половые контакты – это может привести к расхождению швов.

После операции остаются рубцы, длина, конфигурация и расположение которых оговаривается с лечащим врачом в индивидуальном порядке до операции. Созревание рубцов проходит закономерно, по определенным стадиям. Вначале рубец имеет ярко-розовую окраску и плотную консистенцию, затем постепенно происходит его созревание, по завершении которого рубец становится тонким, мягким и белым.

Созревание рубца процесс длительный и может занять до 24 (двадцати четырех) месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей Вашего организма. После выполнения лабиопластики швы на слизистой становятся незаметными через 6 месяцев.

Не рассасывающиеся швы снимаются на 10 сутки. Этот период может быть увеличен по усмотрению Врача. В большинстве случаев на послеоперационные раны накладываются саморассасывающиеся швы, которые снимать не нужно.

Необходимо помнить, что результат операции полностью можно оценивать только после окончательного разрешения отека. В среднем, отек разрешается окончательно в течение 3-4 месяцев после операции. В некоторых случаях возможно разрешение отека в течение 6-12 месяцев после операции.

Выраженность и длительность отечного периода зависит от индивидуальных особенностей организма. Если у Вас нет склонности к отекам, следовательно и после операции все будет проходить довольно быстро, если есть – отечный период будет беспокоить довольно долго. В среднем отечный синдром будет минимальным в первые сутки после операции, а затем будет нарастать в течение 3-5 дней после операции, при чем процесс этот как правило не равномерный, что абсолютно нормально.

Основные отеки сойдут спустя 2 недели после операции, затем динамика будет медленной. В течение последующих полутора – трёх месяцев физическая нагрузка, перегрев, перелеты, употребление острой, сладкой и солёной пищи, а также вторая половина менструального цикла могут приводить к усилению отечности. Окончательно отечность «сходит» к 1,5 месяцам после операции.

Чтобы реабилитация после операции проходила быстрее и легче, необходимо равномерно чередовать отдых и умеренные физические нагрузки — такая смена предупреждает застойные явления в тканях и органах. Во время отдыха следует чаще лежать, чем сидеть; во время активности — больше ходить, двигаться, чем стоять.

На места отеков, синяков необходимо 3-4 раза в день наносить «Гепариновую мазь» и «Бепантен» крем, предварительно убирая остатки мази/крема влажной салфеткой в течение 2-3 недель.

После операции всегда возникают синяки. Их количество, обширность/степень выраженности, скорость/длительность рассасывания, а также склонность к пигментации зависит от индивидуальных особенностей организма. Если в обычной жизни у Вас синяки появляются редко и быстро исчезают либо наоборот легко появляются и долго сохраняются – значит так же и будет в послеоперационном периоде.

Кровоподтеки проявляются на поверхности кожи неравномерно: сначала — близко расположенные к поверхности, далее, в течение 10 дней — более глубокие. Поэтому не удивляйтесь, что спустя 6-8 дней после операции у Вас опять «появился» синяк темного цвета в том месте, в котором первые дни после операции не было.

Чем больше по площади синяк, тем дольше он будет «уходить». «Рассасывание» кровоподтеков сопровождается традиционным изменением цвета — от фиолетового до зелёного, желтоватого и полного исчезновения.

Послеоперационный период после операции сопровождается развитием болевого синдрома. Интенсивность и продолжительность болевого синдрома индивидуальна и не может быть строго предсказана до операции. При болях необходимо употреблять обезболивающие препараты, указанные лечащим врачом в рекомендациях.

При соответствующих рекомендациях лечащего врача необходимо будет пройти курс антибиотикотерапии. Конкретный препарат и режим приема будет указан в рекомендациях.

В течение 3 месяцев после операции необходимо соблюдать щадящий режим, исключить любые физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей, занятия спортом и (или) возможными травмами, прием горячей ванны и посещение бани, сауны, ездить в страны с жарким климатом.

Возможность перелета на воздушном транспорте не рекомендована, поскольку перемена высоты и (или) давления может крайне негативно сказаться на результате выполненной операции и послеоперационном периоде, поэтому и перемещение таким способом обсуждается с лечащим врачом в каждом случае индивидуально.

Крайне важно являться на все перевязки и контрольные осмотры, назначенные лечащим врачом. Контрольные осмотры необходимо проходить через 1 неделю, 2-3 недели, 1, 3, 6, 12 месяцев после операции, или в сроки, назначенные Врачом индивидуально.

При ЛЮБЫХ возникающих вопросах необходимо связываться с лечащим врачом по электронной почте либо через администраторов клиники и подойти на осмотр.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00