Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Приходит время, когда для поддержания красоты не обойтись без дополнительных средств. Главное правильно определить, что именно необходимо выполнять в каждый возрастной период, какие методы дают возможность с наименьшими усилиями и финансовыми вливаниями сохранить молодость. Каковы же они - первые признаки старения?

Женская красота и очарование являются результатом трудов и внимания к себе, бережного ухода и грамотного отношения к происходящим в организме процессам. Подход этот обязательно должен быть комплексным, ибо главное в женском очаровании – гармония.

Как определить первые признаки старения

На рисунке ниже показаны первые признаки старения, которые в большей степени связаны с утратой объемов вследствие липоатрофии (рассасывания жировой ткани) и начинающегося ухудшения качества кожи — снижения тургора, упругости и эластичностиПервые признаки старения:

  • В области лба и переносицы начинают появляться динамические горизонтальные морщины и морщины гордецов.
  • Начинают «западать» виски.
  • Начинает появляться опущение бровей, в большей степени их наружной части.
  • Появляются небольшие избытки кожи в области верхних и нижних век, круговая мышца глаза ослабевает, и через нее начинают выбухать жировые «грыжи» верхних век – «тяжелые верхние веки» или «тяжелый взгляд» и нижних век – «мешки под глазами». При этом глаза оптически начинают казаться уже и меньше.
  • Появляется склонность к отечности и темным кругам в области глаз.
  • Глаза выглядят запавшими или проявляется А-деформация верхнего века вследствие снижения объема подкожно-жировой клетчатки в подбровной области.
  • Появляется сеточка динамических мелких морщин в области наружных уголков глаз – «гусиные лапки».
  • Наружный угол глаза начинает опускаться ниже внутреннего (в юности все наоборот, у молодых людей наружный угол глаза располагается на 2 — 3 мм выше внутреннего).
  • Становится более выраженной носослезная борозда.
  • Уплощается средняя зона лица, уменьшается объем в области скул и щек, появляется «угловатость» контуров лица.
  • При употреблении большого количества жидкости или недосыпе периодически появляются малярные (скуловые) мешки, которые располагаются ниже наружного края орбиты.
  • Носогубная борозда начинает углубляться, над ней появляется носогубный валик.
  • Уголки рта начинают опускаться вниз и проявляются динамические борозды «марионеток».
  • Красная кайма губ становится тоньше и уже.
  • Появляются сосудистые звездочки (телеангиоэктазии) и больше расширенных пор на коже лица.
  • Кожа теряет упругость, тургор, эластичность, становится тусклой, склонной к шелушениям, начинает истончаться.
  • В этот период у некоторых пациентов уже может начать проявляться «слабость» нижнего века, хотя более характерны эти изменения для более позднего возрастного периода. При этом снижается тонус, эластичность и опороспособность нижнего века, оно не плотно прилежит к глазному яблоку, немного отходит вперед и провисает, его как бы «тянет» вниз. При взгляде прямо видны немного развернутые реберные края нижних век. В результате глаза кажутся немного выпуклыми, округленными и появляется белая полоска склеры между роговицей и ресничным краем нижнего века.

Признаки старения средней зоны лица

Более раннее старение средней зоны обусловлено анатомическими особенностями, а именно недоразвитием лицевого скелета в этой области, что сопровождается дефицитом мышечной опоры и мягких тканей. У таких людей довольно быстро под действием гравитации с возрастом появляется «слабость» нижних век, птоз (опущение, провисание) нижних век и щек, по сравнению с пациентами, у которых более развиты кости лицевого черепа.

Выявить такую особенность легко, ориентируясь на «выпуклость глаз» – достаточно провести прямую линию, соединяющую скулу (нижний край орбиты) и наиболее выступающую точку роговицы глаза.

Первые признаки старения

«Нейтральный вектор» — красная пунктирная линия – глазное яблоко и скуловое возвышение находятся на одной линии.

Если в профиль скула находится на одном уровне с глазным яблоком – это называется «нейтральным вектором». Если скуловое возвышение выступает вперед по сравнению с глазным яблоком — «положительным вектором». «Нейтральный» и «положительный векторы» свидетельствуют о хорошем развитии скелета и мягких тканей лица, обеспечивающих хорошую опору и поддержку нижнему веку.

При измерении расстояния от наружного края орбиты до наиболее выступающей точки роговицы линейкой получится 15-17 мм. Такое положение глазного яблока офтальмологи называют нормофтальмом. При значении менее 15мм глаз находится внутри по отношению к нижнему орбитальному краю, т.е. в положении энофтальма.

Первые признаки старения

На рисунке черной пунктирной линией изображен «положительный вектор» — скула выступает вперед по отношению к наиболее выступающей точке роговицы глазного яблока. «Нейтральный вектор» нанесен красной пунктирной линией.

Первые признаки старения

На рисунке черной пунктирной линией изображен «отрицательный вектор» — в профиль глазное яблоко выдается вперед по отношению к скуле, глаза кажутся выпуклыми. «Нейтральный вектор» нанесен красной пунктирной линией.

«Вектор отрицательный», если орбитальный край и скула плоские, сглаженные и глаз, относительно них выступает вперед, в таком случае нижнее веко не имеет опоры и в свою очередь не обеспечивает достаточную поддержку глазному яблоку. В таком случае глазное яблоко выдвинуто кпереди по отношению к скуле более чем на 17 мм, что соответствует состоянию экзофтальма.

Экзофтальм может быть врожденным (при так называемой «мелкой орбите», свойственной в основном негроидной расе), а так же появившимся в результате возрастных изменений, эндокринных нарушений или объемных процессов в мозговом черепе (в таких случаях, чаще всего он бывает односторонним).

Помимо раннего первых признаков старения у пациентов со слабым нижним веком и «отрицательным вектором» существует высокий риск округления глаз и выворота нижних век после проведения простой блефаропластики. Поэтому, пластику нижнего века необходимо дополнять кантопексией, липофилингом скул или эндоскопической подтяжкой средней зоны лица.

Помимо внешних признаков слабости нижнего века можно выполнить пробу для выявления дряблости и снижения упругости нижнего века. Для этого необходимо оттянуть центральную часть нижнего века книзу и отпустить. В норме нижнее веко сразу же возвращается в исходное положение. Если этого не происходит, нижнее веко оттягивается более чем на 6 мм и медленно возвращается в исходное положение – у пациента снижена эластичность нижнего века.

Стандарты красоты за последнее десятилетие изменились мало, но что приятно – сформировался правильный подход к ним: модно быть естественно красивой.

Как бороться со старением

Первые признаки старенияНа данной стадии начинающихся возрастных изменений еще нет значительных избытков кожи. Для омоложения лица эффективно применение аппаратной и инъекционной косметологии в сочетании с малоинвазивными хирургическими методиками:

На этом этапе липофилинг является приоритетным в омоложении лица по нескольким причинам. Жировая ткань – это не только филлер, «наполняющий лицо», и создающий красивые, плавные контуры, присущие юности на длительный промежуток времени. За счет присутствия в жире стволовых клеток липофилинг оказывает стимулирующее и омолаживающее действие на кожу, выполняя профилактику дальнейшего старения.

  • Первые признаки старенияАльтернативой будут различные варианты нитевых подтяжек лица: подтяжка височной, средней зон, а так же эндоскопических подтяжек лица: эндоскопический лифтинг лба и/или чек-лифт средней зоны лица.

Идеальным кандидатами для подтяжки нитями или эндоскопии являются пациенты со средним лицом, без выраженной скуловой проекции, а у пациентов с выраженными скулами такие манипуляции могут ухудшить ситуацию.

Также нитевые подтяжки и эндоскопический лифтинг не дадут желаемого результата у пациентов с толстой кожей и выраженной подкожной жировой клетчаткой. У пациентов с тонкой кожей высокий риск контурирования нитей.

Нужно помнить, что большинство нитевых подтяжек дает недолговременный результат – 2-3 года.

«Абриелль» предлагает вам комплексное омоложение лица. Только с помощью умелого сочетания различных способов омоложения удастся добиться значительных результатов.

Подробнее о первых признаках старения и комплексном омоложении Вы можете узнать на консультации у пластического хирурга. Звоните и записывайтесь по телефону.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Куликов Александр Викторович
Пластический, челюстно-лицевой, реконструктивный хирург
Общий стаж: 31 год
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет