Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Прежде чем выяснять, как избавиться от растяжек, неплохо бы разобраться, что же такое стрии.

Растяжки — это дефекты кожи в виде полос различной ширины, по структуре являющиеся атрофическими рубцами.

Почему появляются растяжки на теле

Почему появляются растяжкиПоявляются стрии в результате быстрого растяжения кожи на фоне гормонального дисбаланса и/или при наличии генетической предрасположенности. Гормональные нарушения (повышение прогестерона, глюкокортикоидов и т.д.) приводят к снижению активности фибробластов — уникальных «фабрик» дермы, «производящих» коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту.

Ни для кого не секрет, что последние являются основными компонентами колагеновых, эластиновых волокон и межклеточного вещества среднего слоя кожи. Помимо этого, вышеуказанные гормоны повышают активность ферментов, разрушающих волокна дермы — коллагеназы, гиалуронидазы и эластазы.

В результате подобных изменений средний слой кожи истончается, теряет свои основные свойства — прочность, эластичность, упругость, растяжимость и сократимость.

При сильных нагрузках (натяжении) дерма «лопается» с формированием западения, покрытого только тонким эпидермисом — так и появляются растяжки. Внутрикожный разрыв очень быстро «заклеивается», «латается» теми же фибробластами, путем формирования грубой рубцовой ткани, следуя тем же закономерностям, что и заживление любой другой раны после травмы.

У некоторых женщин растяжки, появившиеся на животе или бедрах во время беременности, на протяжении всей последующей жизни могут переливаться розовым перламутром. Если растяжек много, то изменяется кожа в поврежденной области в принципе, она становится тонкой, ранимой, пергаментной, а при движениях и наклонах грустно провисает мелкоморщинистой паутинкой.

Еще одна неприятная особенность: в области стрий отсутствует пигмент, поэтому они не темнеют под действием солнечных лучей и остаются белыми полосками на фоне загорелой кожи.

Отзывы об удалении растяжек

«Что я могу сказать точно!! То, что кожа на животе изменилась! До этого кожица была такая тонкая, что мне даже казалось, что если я ее ногтем задену, она просто разорвется! И когда я нагибалась или сгибалась, по всему животу появлялись мелкие гусиные складочки!! И они сходились ко шву после абдоминопластики, как не живая была, и складывалась как-то не естественно!! А теперь, она реально живая! Кожа стала нормальной и более упругой и как потолще, что ли!

Сейчас, когда я нагибаюсь, она больше не превращается в паутинку! Так что здесь эффект колоссальный!!! Я очень рада!! Растяжки, которые уже 2 года были фиолетовыми — однозначно посветлели! Но не пропали совсем (ну такого эффекта я и не ждала, т.к. это не реально), они стали не такими глубокими, что ли».

Где формируются стрии

Как избавиться от растяжекКак уже было сказано выше — растяжки на теле могут появиться на любом участке, который подвергается резким изменениям веса (увеличением объема). Во время беременности растяжки возникают на груди, животе, бедрах.

У подростков, в период полового созревания и при резких изменениях массы и объема в разных областях тела, стрии появляются на бедрах, пояснице (носят поперечный характер), груди и растяжки животе.

Если говорить о патологии, то длительный прием гормональных препаратов (глюкокортикоидов, таких как преднизолон, гидрокортизон и др.), а также синдром Иценко-Кушинга, который сопровождается подобным гормональным дисбалансом, вызывает атрофию кожи, значительно ухудшая ее свойства.

Причины появления стрий

Стрии могут формироваться на любом участке кожи, если он остается растянутым в течение длительного времени.

Растяжки при беременности

Очень часто перед женщинами встает вопрос о том, как убрать растяжки после родов и кормления малыша грудью. Дело в том, что в организме беременной вырабатываются гормоны, помогающие расслабить связки, чтобы облегчить предстоящие роды. Однако те же самые гормоны делают волокна кожи менее эластичными и упругими, из-за чего риск появления стрий возрастает. Чаще всего появляются растяжки на животе, бедрах и груди, то есть в местах максимального натяжения кожи.

Стрии при быстром увеличении веса

Стремительный рост веса тела нередко приводит к появлению стрий, которые не исчезают даже после похудения. Более того, часто при снижении массы тела растяжки становятся более заметными.

Растяжки у подростков

Стрии могут формироваться и в период полового созревания в результате изменения гормонального фона. Риск образования растяжек повышает малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание.

Стрии — сигнал о неблагополучии в организме

Растяжки могут служить сигналом неполадок в организме. Стрии, а вернее их большое количество, могут быть симптомами серьезных нарушений в работе надпочечников, гиперкортицизма, синдрома Марфана, недостатка белка, витаминов и микроэлементов. В этом случае важно не просто избавляться от растяжек, а лечить заболевание.

Виды растяжек

Розовые, лиловатые или фиолетовые стрии считаются новыми. Яркий цвет объясняется тем, что в месте разрыва коллагеновых и эластиновых волокон находится пронизанная кровеносными сосудами соединительная ткань. Новыми называются стрии, образовавшиеся не более 6-12 месяцев назад. На этом этапе убрать растяжки полностью вполне реально.

Стрии, после появления которых прошло уже более года, считаются старыми. Такие растяжки похожи на белые шрамы, так как к этому времени сосуды внутри соединительной ткани запустевают. Избавиться полностью от таких растяжек практически невозможно, однако имеется шанс значительно улучшить состояние этих участков кожи.

Растяжки на животе — один из самых неприятных видов, поскольку они гарантированно будут видны при появлении в коротком топе или в купальнике на пляже. Становятся причиной неудовлетворенности собой, избегания пляжей, саун, спортивных площадок и других общественных мест.

 

Как избавиться от растяжек

Женщины, озабоченные вопросом о том, как убрать растяжки на теле, могут прибегнуть к одному из действительно эффективных методов удаления растяжек:

«Молодые» растяжки, которым от роду еще 6-12 месяцев эффективно устраняются с помощью фракционного лазерного фототермолиза. Другими словами кожа со стриями обрабатывается с помощью углекислотного (СО) лазера. Фракционное омоложение вызывает дозированный управляемый ожог эпидермиса и дермы, тем самым способствуя сокращению кожи, выработке новых волокон коллагена, эластина. В результате кожа уплотняется, граница между участками здоровой кожи и стриями сглаживается, стрии бледнеют, происходит восстановление дермы в области растяжек, повышается тургор, упругость кожи, она оптически выравнивается, приобретая красивый, здоровый цвет. Как правило, необходимо выполнить 3-4 процедуры с интервалом 1,5-2 месяца.

Мезотерапия аутологичными (собственными) фибробластами. Для этого у пациента забирается участок кожи длиной 4-5 см и шириной 1 см, который отправляется в лабораторию для культивирования молодых клеток дермы — фибробластов. Этот процесс занимает 4-6 недель. Затем 5 раз выполняется мезотерапия участков кожи со стриями с интервалом в 2-3 недели. Эффект от процедур накопительный — через 1 месяц Вы заметите улучшение качества кожи: стрии бледнеют, кожа уплотняется, становится шелковистой, повышается ее тургор и упругость. Положительные изменения будут усиливаться до года после окончания введения фибробластов.

Хирургический метод — представляет собой сочетание инъекций собственного жира (липофилинга) с фракционным лазерным омоложением. Метод основан на целебных свойствах жировой ткани — способность восстанавливать и омолаживать окружающие ткани за счет содержания в ней стволовых клеток. В результате растяжки бледнеют, уменьшаются в размерах, сглаживаются, цвет кожи выравнивается, стрии становятся практически незаметными. Кожа в целом приобретает здоровый цвет, упругость, тонус.

Для восстановления поврежденных стриями участков кожи выполняется многоуровневый липофилинг:

  • Микрофэтграфтинг — пересадка собственной жировой ткани пациента в проблемные зоны посредством специальных канюль. При этом выполняется введение микрожира подкожно в область стрий для восполнения дефектов и устранения западений;
  • Нанофэтграфтинг — жировая ткань пациента обрабатывается специальным образом для полного удаления примесей соединительной ткани и жировых клеток. После подобного воздействия сохраняются только стволовые клетки, которые вводятся микроиглами (диаметром 32G) интрадермально. Это способствует возрождению среднего слоя кожи — дермы и стимулирует обновление эпидермиса изнутри.
  • Лазерное фракционное омоложение — выполняется завершающим этапом. При этом, выполняя фракционный фототермолиз, мы способствуем сокращению кожи и стимулируем обновление кожи снаружи.

Беременность также является поводом отложить операцию. Убирать растяжки после родов можно начинать спустя 6-10 месяцев — это самый золотой период для лечения стрий.

Ровная, эластичная и гладкая кожа — богатство, которое стоит беречь. Вовремя проведенная коррекция несовершенств позволит вернуть былую красоту.

Клиника косметологии «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 788-38-83
График работы: ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Васнина Ксения Михайловна
Врач-косметолог
Общий стаж: 14 лет
Любич Анна Сергеевна
Врач-косметолог, врач-дерматолог
Общий стаж: 5 лет
Виноградова Екатерина Игоревна
Врач-косметолог
Общий стаж: 8 лет