Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Виды новообразований

  • Доброкачественные;
  • Предраковые;
  • Злокачественные.

Перед тем, как «попрощаться» с каким-либо образованием на коже, необходимо проконсультироваться с врачом, определить к какой оно группе относится и только после этого принимать решение: лечить заболевание или выполнять эстетическую коррекцию.

Доброкачественные новообразования

Удаление новообразований Среди доброкачественных образований кожи наиболее часто встречаются себорейные папилломы (бородавки), пигментные невусы, дермофибромы, ангиомы, липомы и атеромы.

Себорейная папиллома – доброкачественное образование кожи, которое чаще располагается на закрытых участках тела. В начале своего развития выглядит как уплощенное образование желто-бурого цвета, в дальнейшем изменяет цвет до темно-коричневого.

По форме выделяют плоские (располагаются группами и поодиночке, разного размера – от нескольких мм до 4 см, или могут сливаться друг с другом) и выпуклые. Консистенция данных образований может варьировать от мягкой до плотной.

Дерматофиброма — доброкачественная соединительно-тканная опухоль кожи. Чаще всего встречается у женщин в молодом и зрелом возрасте, растет очень медленно и, как правило, не доставляет никаких неудобств, кроме эстетических. Внешне дерматофиброма выглядит как одиночное округлое узловое образование, глубоко заложенное в коже.

Консистенция узла плотная, поверхность чаще гладкая, реже бородавчатая. Цвет кожи над узлом — от сероватого или слегка бурого до красно-коричневого и сине-черного. Размер: 0,2-3 см. Излюбленное расположение — нижние конечности, особенно голени, но могут поражаться и верхние конечности, и любые другие участки кожи.

Отзыв о процедуре

«Удаляла липому в «Абриелль» хирургическим путем. Хирурги очень внимательные и аккуратные. Дискомфорта не чувствовала. Сейчас на месте жировика тоненькая полосочка, которая уже сровнялась с кожей. Выражаю огромную благодарность клинике и всему персоналу»! Евгения, 37 лет.

Ангиома — чаще врожденная доброкачественная опухоль сосудистого строения. Ткань ее состоит из расширенных и вновь образованных кровеносных и лимфатических сосудов с несколько измененными и утолщенными стенками.

  • Удаление новообразованийПростые ангиомы чаще локализуются на коже лица и головы и имеют вид небольших, округлых, сине-багрового цвета пятен, но иногда занимают большие пространства на щеках, веках, носу, сильно обезображивая лицо.
  • Кавернозные ангиомы располагаются в подкожной клетчатке, но могут прорастать глубже и имеют вид округлых выступов или бугров, возвышающихся над соседними участками кожи. Они мягкие на ощупь, легко сжимаются при надавливании пальцем и вновь вздуваются, как только прекращается давление. Кавернозные ангиомы часто дают кровотечения, особенно если они располагаются на слизистой оболочке полости рта.

Другими очень распространенными образованиями являются невусы — это небольшие (диаметром менее 1 см), четко очерченные гиперпигментированные пятна или папулы, образованные скоплением невусных клеток в эпидермисе, дерме и, изредка, в подкожной клетчатке. Они появляются в детстве, а к старости исчезают. Это самые частые новообразования кожи у представителей белой расы (в среднем у каждого взрослого человека насчитывается около 20 невусов). У представителей цветных рас они встречаются намного реже.

Опасность невусов заключается в том, что эти образования способны к злокачественному перерождению. Об этом стоит задуматься, если невус увеличился в размерах по высоте или по площади, изменился его цвет, форма или границы, если на гладкой поверхности появляются узелки или корочки, возникают изъявления, кровоточивость, если увеличились регионарные лимфоузлы. Часто такие изменения могут провоцироваться постоянной травматизацией образования, к примеру, элементами одежды.

Липома (жировая опухоль, жировик) — доброкачественная соединительнотканная опухоль. Она развивается в слое подкожной соединительной рыхлой ткани и может проникнуть вглубь между мышцами и сосудистыми пучками до надкостницы. Липома представляет собой опухолевидное образование мягкой консистенции, совершенно безболезненное и подвижное. Растёт медленно.

Липома чаще встречается в местах, бедных жировой тканью: на верхней части спины, плечевом поясе, наружной поверхности плеча и бедра. Липома очень редко перерождается в злокачественное новообразование и доставляет дискомфорт своим обладателям только своим неэстетичным видом.

Удаление новообразованийАтерома (киста сальной железы) — опухолевидное образование, возникающее в результате закупорки протока сальной железы, при этом отделение железы продолжается по-прежнему. Атерома располагается в подкожной жировой клетчатке и может появляться на любых участках тела, где растут волосы, но наиболее часто на коже головы, лица (особенно ниже рта), спины, шеи, области половых органов. Как правило, она располагается поверхностно, на ощупь плотно-эластичная, с четкими контурами, подвижная.

Кожа над атеромой не собирается в складку. Она редко перерождается в злокачественную опухоль. Чаще с ней связана опасность нагноения: появляется боль, отек, покраснение, а затем участок размягчения. В таком случае атерома может понадобиться помощь хирурга.

Способы удаления

  • Хирургическое иссечение скальпелем;
  • Криодеструкция (удаление новообразования жидким азотом, метод не подходит для удаления новообразований на чувствительных участках кожи, к тому же есть риск рубцевания тканей в дальнейшем);
  • Электрокоагуляция (новообразование «обугливается», в результате теряется материал для гистологического исследования, кроме этого, нередко появляется ожог близлежащих тканей);
  • Радиоволновой метод (с помощью высокочастотной преобразованной электроэнергии);
  • Удаление новообразований лазером.

Хирургическое лечение заключается в иссечении новообразования с последующим направлением его на гистологическое исследование. Вмешательство происходит под местной анестезией.

Пациент через несколько часов может покинуть клинику и вернуться к обычному образу жизни уже на следующий день. Через 7 – 8 дней после операции необходимо явиться на контрольный осмотр к хирургу. Дальнейшая тактика ведения пациентов зависит от результатов гистологического исследования.

Клиника косметологии «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 788-38-83
График работы: ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Васнина Ксения Михайловна
Врач-косметолог
Общий стаж: 14 лет
Любич Анна Сергеевна
Врач-косметолог, врач-дерматолог
Общий стаж: 5 лет
Виноградова Екатерина Игоревна
Врач-косметолог
Общий стаж: 8 лет