Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Что происходит, когда в 18 лет смотришь в зеркало? Критично разглядев свое отражение, подводишь тушью ресницы и остаешься абсолютно удовлетворенной, с прекрасным настроением. Однако в 25 усилий приходится прикладывать несколько больше, в 30 значительно больше, а затем еще больше в 35…

Время, для каждого из нас, сначала медленно идет, затем бежит, а потом стремительно увеличивает скорость, и перед глазами уже мелькает череда событий: радостных, грустных, удивительных, будничных, успешных и не очень.

В какой-то момент, сама себе начинаешь казаться белкой в колесе или человеком, у которого пола пальто захлопнута дверью едущего автомобиля и, чтобы не попасть под колеса, ты вынуждена быстро бежать, наращивая ход. Наедине с собой ты понимаешь, что в душе еще 18, ну максимум 25, а в зеркале отражается лицо незнакомки, которой уже к 40…

Вокруг глаз и на лбу уже побежали ниточки морщинок, кожа изменила цвет и не выглядит такой гладкой, заострились черты. Самое главное, что мысли о том, что теперь я успешна, обладаю большим опытом, знаниями, навыками совершенно не успокаивают!

От осознания своего возраста сначала приходит печаль, но спустя несколько дней принимаешь решение (как обычно) – бороться и достигать цели. Цель простая: выглядеть молодо, привлекательно и ухоженно. Нужен план и инструменты. Для начала разобраться: что именно происходит со мной и как с этим бороться эффективно с минимальными вложениями времени, сил и денег?

Для определения тактики омоложения лица и к кому обращаться в первую очередь — к косметологу или пластическому хирургу, необходимо выяснить какому типу старения подвержено лицо. То есть первым делом необходимо поставить правильный диагноз.

Итак: на сегодняшний день, самой популярной является классификация И.И. Кольгуненко, предложенная еще в 1974 году. Этот автор нашел общие закономерности возрастных изменений и выделил шесть типов старения, пять из них отнес к ранним.

«Усталый» тип старения

Появляются первые возрастные изменения. Утром, после полноценного отдыха, лицо выглядит свежим, а к вечеру грустным и утомленным: под глазами появляются мешки и темные круги, начинает проявляться носослезная и носогубная борозда, уголки рта уныло опускаются. Форма лица сохраняется без изменений, хотя уже исчезает его юношеская округлость.

Более выражен «усталый» тип старения у женщин нормального или худощавого телосложения, среднего возраста с овальным или ромбовидной формой лица, с нормальной кожей в молодости и умеренно сухой – в среднем возрасте, со средней выраженностью подкожно-жирового и мышечного слоя. Типы старения

Этот тип старения характеризуется сухостью, понижением тургора и упругости кожи. Тусклый, неравномерный, сероватый цвет кожи, отечность и пастозность обусловлена нарушением лимфооттока, кровоснабжения, которые приводят к гипоксии тканей.

Начальная липоатрофия (уменьшение толщины подкожно-жирового слоя) и снижение тонуса мимической мускулатуры приводит к уменьшению наполненности мягких тканей. Возрастное увядание тканей уже началось, однако постоянные морщины еще не сформировались.

Техники омоложения при «усталом» типе старения

«Усталый» возрастных изменений благодарно реагирует на любой уход, поэтому на первом месте по эффективности и рациональности находятся разнообразные косметологические процедуры, а пластическая хирургия присоединяется позднее.

1) Косметологические процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции, улучшение тонуса мимических мышц, стимуляцию выработки коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и восстановление объемов лица:

  • Грамотный уход за кожей лица и шеи в домашних условиях
  • Посещение косметолога для профессионального ухода за кожей лица и шеи, который будет включать:
  1. Неинвазивные методы (чистки, массаж, увлажняющие, питательные и моделирующие маски, поверхностный химический пилинг кожи);
  2. Физиотерапевтические методы (миостимуляция, микротоки и ультразвуковая терапия);
  3. Инвазивные методы (биоревитализация, биоармирование и контурная пластика гелями гиалуроновой кислоты, мезотерапия гомеопатическими и витаминными коктейлями).

2) Хирургическая техника

  • Контурная пластика лица собственной жировой тканью – липофилинг – для улучшения качества кожи и восстановления утраченных вследствие липоатрофии объемов лица.

«Мелкоморщинистый» тип

Типы старенияЭтот тип характеризуется дистрофическими изменениями со стороны кожи – снижением тургора, обезвоженностью, снижение эластичности вследствие разрушения коллагенового каркаса, пониженный тонус мимической мускулатуры и липоатрофия.

Главным определяющим признаком является уменьшение объемов лица (которое как бы равномерно «усыхает») и большое количество мелких морщинок, которые сохраняются в отсутствии мимики: выраженные «гусиные лапки» в уголках глаз, морщинистость верхнего и нижнего века, «кисетные» морщины в области верхней губы и подбородка.

Кожа лица, шеи, декольте, плеч, предплечий и тыла кистей рук выглядит сухой, истонченной, пергаментной, склонна к раздражению и куперозу. С течением времени кожа становится, похожей на печеное яблоко, при этом нет птоза (опущения тканей) и контуры в большинстве случаев остаются четкими. Чаще всего возрастным изменениям по мелкоморщинистому типу подвержены женщины худощавого телосложения с тонкой, сухой кожей лица.

Техники омоложения лица при «мелкоморщинистом» типе

«Мелкоморщинистому» типу старения в равной степени эффективно помогает и косметология и пластическая хирургия. Главное грамотное сочетание и последовательность.

Типы старения1) Косметологические процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции, улучшение тонуса мимических мышц, стимуляцию выработки коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, профилактика и уменьшение морщин, восстановление объемов лица:

  • Грамотный уход за кожей лица и шеи в домашних условиях
  • Регулярное посещение косметолога для профессионального ухода за кожей лица и шеи, который будет включать:
  • Неинвазивные методы (чистки лица, массаж, увлажняющие и питательные маски, поверхностные и срединные химические пилинги кожи);
  • Физиотерапевтические методы (лазерное фракционное омоложение);
  • Инвазивные методы (биоревитализация, биоармирование и контурная пластика гелями гиалуроновой кислоты; мезотерапия гомеопатическими и витаминными коктейлями; ботулотоксин для профилактики и устранения морщин).

2)Хирургическая техника

  • Контурная пластика лица собственной жировой тканью – липофилинг – для улучшения качества кожи и восстановления утраченных объемов лица;
  • Блефаропластика;
  • Лазерная шлифовка лица в сочетании с липофилингом;
  • Мезотерапия аутологичными фибробластами.

«Деформационный» тип старения

Типы старенияЭтот тип старения характеризуется ослаблением тонуса мимической мускулатуры, снижением эластичности кожи и отечностью, пастозностью вследствие нарушения лимфооттока.

Главным определяющим признаком является опущение мягких тканей лица и шеи (птоз), с формированием крупных, глубоких морщин, что приводит к деформации контуров лица: оплывает, утрачивает четкость овал, появляются мешки над и под глазами, брыли, двойной подбородок, глубокие носослезные, носогубные складки и «морщины марионеток» (складки скорби).

Преобладает деформационный тип старения у склонных к полноте женщин, с хорошо развитой подкожной жировой клетчаткой – «полным» лицом и крупными чертами лица. Как правило, у таких людей кожа плотная, пористая, склонная к жирности.

Техники омоложения лица при «деформационном» типе

По эффективности и целесообразности при «деформационном» типе возрастных изменений на первом месте стоит пластическая хирургия, а косметология необходима скорее для поддержания стабильности результата.

Типы старения1) Хирургическая техника в зависимости от степени возрастных изменений

  • Блефаропластика;
  • Различные варианты хирургических подтяжек лица;
  • Контурная пластика отдельных областей лица собственной жировой тканью – липофилинг – для улучшения качества кожи и восстановления утраченных объемов, чаще всего средней зоны лица;
  • Мезотерапия аутологичными фибробластами.

2) Косметологические процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции, активизацию лимфооттока, улучшение тонуса мимических мышц, стимуляцию выработки коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, профилактику и уменьшение морщин:

  • Грамотный уход за кожей лица и шеи в домашних условиях
  • Посещение косметолога для профессионального ухода за кожей лица и шеи, который будет включать:
    • Неинвазивные методы (чистки лица, массаж, увлажняющие, питательные и моделирующие маски, поверхностные и срединные химические пилинги кожи);
    • Физиотерапевтические методы (миостимуляция, микротоковая и ультразвуковая терапия, лазерное фракционное омоложение);
    • Инвазивные методы (мезотерапия гомеопатическими и витаминными коктейлями, ботулотоксин для профилактики появления и устранения глубоких морщин и контурная пластика).

    «Комбинированный» тип старения

    Типы старенияДанный тип старения включает в себя сочетание различных пропорций признаков мелкоморщинистого и деформационного типов старения, является наиболее распространенным и наиболее часто встречающимся. Характеризуется наличием и мелких морщин и деформирующего птоза мягких тканей.

    У таких женщин на лице и шее есть проявления снижения тургора, морщинистости в сочетании с деформацией мягких тканей. Кожа комбинированная (смешанная). В таких случаях на лбу, вокруг глаз преобладают мелкие морщины и сухая атрофичная кожа в сочетании с мешками над и под глазами, нечетким овалом лица, брылями, глубокими носогубными и морщинами «марионеток».

    Техники омоложения лица при «комбинированном» типе старения

    Для «комбинированного» типа эффективно грамотное сочетание и чередование косметологических процедур и пластических операций.

    Типы старения1) Косметологические процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции, активизацию лимфооттока, улучшение тонуса мимических мышц, стимуляцию выработки коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, восстановление объемов лица, профилактику и уменьшение морщин:

    • Грамотный уход за кожей лица и шеи в домашних условиях;
    • Посещение косметолога для профессионального ухода за кожей лица и шеи, который будет включать:
    • Неинвазивные методы (чистки лица, массаж, увлажняющие, питательные и моделирующие маски, поверхностные и срединные химические пилинги кожи);
    • Физиотерапевтические методы (миостимуляция, микротоковая и ультразвуковая терапия, лазерное фракционное омоложение);
    • Инвазивные методы (биоревитализация, биоармирование и контурная пластика гиалуроновой кислотой; мезотерапия гомеопатическими и витаминными коктейлями; ботулотоксин для профилактики появления и устранения морщин различной глубины).

    2) Хирургическая техника в зависимости от степени выраженности возрастных изменений:

    • Блефаропластика;
    • Различные варианты хирургических подтяжек лица;
    • Контурная пластика лица собственной жировой тканью – липофилинг – для улучшения качества кожи и восстановления утраченных объемов в средней зоне лица;
    • Лазерная шлифовка лица изолированно или в сочетании с липофилингом;
    • Мезотерапия аутологичными фибробластами.

    «Мускульным» тип старения

    Типы старенияХарактерен для женщин и мужчин с развитой мимической мускулатурой лица и слабо выраженной подкожной жировой клетчаткой. Кожа у таких людей плотная, прочно спаянная с подлежащими тканями, не смещаемая, долго сохраняет эластичность, что объясняет тот факт, что возрастные изменения долго не дают о себе знать.

    Старение проявляется в связи с прогрессирующей липоатрофией, в результате которой лицо «усыхает» и формируются глубокие морщины.

    Мускульный тип старения чаще встречается у жителей Средней Азии и Дальнего Востока: с возрастом у них нарушается пигментация, формируются глубокие морщины на лбу, в углах рта, носогубные складки, происходит обострение черт лица. В то же время кожа щёк остаётся гладкой и ровной, длительно сохраняет четкость контур овала лица.

    Техники омоложения при «мускульном» типе старения

    Для «мускульного» типа эффективно грамотное сочетание и чередование косметологических процедур и пластических операций.

    Типы старения1) Косметологические процедуры, направленные на улучшение микроциркуляции, активизацию стимуляцию выработки коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, профилактику и уменьшение морщин:

    • Грамотный уход за кожей лица и шеи в домашних условиях;
    • Посещение косметолога для профессионального ухода за кожей лица и шеи, который будет включать:
    • Неинвазивные методы (чистки лица, массаж, срединные химические пилинги кожи);
    • Инвазивные методы (мезотерапия гомеопатическими и витаминными коктейлями; ботулотоксин для профилактики появления и устранения морщин; контурная пластика гелями гиалуроновой кислоты).

    2) Хирургическая техника в зависимости от степени выраженности возрастных изменений:

    • Блефаропластика;
    • Различные варианты хирургических подтяжек лица в сочетании с липофилингом;
    • Контурная пластика лица собственной жировой тканью – липофилинг – для улучшения качества кожи и восстановления утраченных объемов лица;
    • Лазерная шлифовка лица в сочетании с липофиингом;
    • Мезотерапия аутологичными фибробластами.

    Тип старения «старческое изнуренное лицо»

    Типы старения«Старческое изнуренное лицо» — это шестой тип старения, который является поздней, стадией всех типов старения. Это тот период, когда проявляются все признаки старения и в данном случае радикально может помочь только пластическая хирургия: а именно одномоментная комбинация или поэтапное выполнение хирургической подтяжки лица, блефаропластики с липофилингом и лазерной шлифовкой.

    Каким бы не был Ваш тип старения, прекрасно выглядеть в любом возрасте Вам поможет клиника эстетической хирургии «Абриелль».

    Узнать подробнее о методах омоложения при Вашем типе старения Вы можете на консультации у косметолога или пластического хирурга. Для записи на консультацию звоните по телефону.

    Клиника «Абриелль»
    г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
    Телефон: +7 (981) 187-87-87
    Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Куликов Александр Викторович
Пластический, челюстно-лицевой, реконструктивный хирург
Общий стаж: 31 год
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет