Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Строение ягодиц или какая бывает форма ягодиц

Что такое женская красота? Эта тема всегда вызывала острый интерес в обществе. Естественно, в идеале должна гармонично сочетаться красота души и тела. Но если духовную красоту и характер женщины можно изучать долго, то внешняя красота привлекает внимание сразу. А как выглядит идеально красивое женское тело? Есть одна версия, по которой безупречная внешность должна отвечать 32-м параметрам! А сейчас поговорим об одном из этих параметров – об идеальной форме женских бёдер.

Пышные, привлекательные ягодицы, справедливо можно считать особой гордостью женщин! Например, Бейонс уверяет, что хоть ей и мал 38-й модельный размер, она прекрасно себя чувствует со своими «аппетитными» формами и вовсе не хочет быть тощей. А Дженнифер Лопес даже застраховала свою «пятую точку» на 1 000 000 $. Так что ещё можно сказать о ценности женских бёдер? А ведь у вас тоже есть все шансы создать желанный образ, обратившись в клинику «Абриелль»! Пластическая операция – прекрасный и достаточно быстрый способ усовершенствовать форму и размер бёдер. Кто знает, может даже Джей Ло будет не рада такой конкурентке!

Форма ягодиц

Строение ягодиц обуславливают такие параметры, как анатомия тазовых костей и особенности распределения жировых отложений. Принято различать 4 вида ягодиц: А-образная, V-образная, прямоугольная, круглая.

Форма ягодиц Рис 1. Четыре типа строения ягодиц: а) – А-образная; б) V-образная; в) круглая; г) квадратная.

Для того, чтобы определить форму ягодиц необходимо провести воображаемые пунктирные линии между наиболее выдающимися областями:

Форма ягодиц
  • Линия А – верхний боковой участок крыла подвздошной кости;
  • Линия В – проекция самого выдающегося наружного участка бедра;
  • Линия С – проекция средней части ягодиц.

Форма ягодиц, точно соответствующая какому-то одному типу – явление довольно редкое. У большинства людей наблюдается асимметрия правой и левой стороны, причём выражаться она может в разной степени. Например, с левой стороны ягодица может иметь А-образную форму, а с правой будет принадлежать к прямоугольной категории и т.д.

Обычно люди не замечают различий такого рода, поскольку эту особенность сложно подметить, разглядывая себя в зеркале, повернувшись через плечо. А ведь обязательно нужно обратить внимание на наличие исходной асимметрии до пластической операции – чтобы после неё не обвинять хирургов в том, что одна сторона отличается от другой.

Отзыв о липофилинге ягодиц

«Пластический хирург Левицкая Мария Григорьевна помогала мне уже неоднократно. Первой была успешная липосакции и липофилинга ягодиц, она состоялась в 2009 году. Даже при том, что жировых отложений было совсем мало, Мария Григорьевна сумела собрать необходимое количество жиринок (даже руки были задействованы) и эффективно их использовала.

Она распределила всё это «богатство» в ягодицах так профессионально, что моя фигура стала гораздо привлекательнее: например, сформировался плавный изгиб в зоне переходя от спины к попе. Благодаря этому все вещи стали смотреться на мне намного эффектнее". Ирина, 34 года.

А-образная форма ягодиц
Приблизительно 30 % женщин имеют ягодицы А-образной формы («сердечко») – самой симпатичной из всех существующих. Большая часть пациенток, собирающихся сделать фэтграфтинг, мечтают именно об этой форме. Чтобы усовершенствовать такие бёдра, обычно хватает липосакции в районе талии и спины, и, если необходимо в точке В (зона «галифе»). Если есть желание изменить ягодицы типа А на круглые, надо сделать фэтграфтинг точки С.
А-образная форма ягодиц
V-образная форма ягодиц

У 15 % женщин ягодицы имеют V-образной форму – самую непривлекательную и самую сложную для исправления. У них слишком высокие тазовые кости, чересчур узкие бёдра и склонность к центральному виду ожирения (такую фигуру называют «яблоко»).

Для них характерна нехватка двух вещей: мышечной ткани во внешней нижней части, а также отложений жира в той области, где нижний боковой участок ягодиц переходит во внешнюю боковую часть бёдер.

V-образная форма ягодиц

ягодицы выглядят удлинёнными, хотя в действительности их мышцы короткие и располагаются слишком низко по отношению к тазу. Если объём жира в точке А уменьшить, ягодицы получат прямоугольные очертания. В точке С наблюдается нехватка тканей, и липофилинг данной зоны поможет изменить форму V-образных ягодиц на А-образные.

Поскольку реципиентная зона в точке С и под ней имеет маленькую площадь, то никак не получится заполнить её необходимым количеством жира – вот почему во многих случаях там нужно делать повторный фэтграфтинг. В случае с V-образным типом ягодиц почти всегда необходима липосакция в районе талии и нижнего участка спины.

Круглая форма ягодиц
Около 15 % женщин являются владелицами круглых ягодиц. В этом случае обычно хотят только добавить объёма ягодицам и сделать выгодный акцент на линии перехода от талии к бёдрам. У женщин с круглыми бёдрами кости таза имеют среднюю или низкую высоту. Если уменьшить объём в зоне точки С, форма ягодиц изменится на прямоугольную.
Круглая форма ягодиц
Прямоугольная форма ягодиц

Ягодицы прямоугольной формы – достояние почти 40 % женщин. Такой тип удаётся довольно легко превратить в иные виды (к примеру, в круглый или А-вид) за счёт необходимых воздействий в районе точек А или В.

Нельзя не упомянуть, что высота костей таза во многом определяет общий облик бёдер. Они выглядят намного привлекательнее, если промежуток от верхней границы гребня подвздошной кости до верхней границы ягодичной мышцы с ее высотой соотносится в пределах от 1:4 до 1:6.

Прямоугольная форма ягодиц

Впечатление намного хуже, если эти пропорции соотносятся как 1:1. Изменять костную структуру, чтобы улучшить вид ягодиц – такой подход совершенно нерациональный. Совсем иное дело – улучшить контуры ягодиц у пациенток с высокими костями таза и невысокой мышцей, создав оптический обман. Для коррекции формы нужно лишь увеличить высоту ягодиц, удалив излишки жира в зоне фланков и талии. Прямоугольная форма ягодиц

Рис. 2. Пациентка с высокими костями таза и короткой ягодичной мышцей (а); вид пациентки до и после фэтграфтинга – иллюзия уменьшения таза за счет увеличения высоты, объема ягодиц и липосакции в области талии и фланков (б) (пояснение в тексте)(C.Mendieta).

То, как распределён жир – это один из важнейших моментов для получения ягодиц желаемых очертаний. Даже в том случае, когда из-за неравномерного распределения жировой ткани существенно ухудшается контур бёдер, исправить ситуацию вполне возможно при помощи липомоделирования (липосакция и липофилинг).

А сейчас о коже: она имеет совсем незначительное влияние на форму ягодиц в целом. Если же наблюдается избыток кожи и её дряблость, то можно ситуацию довольно легко исправить, сделав соответствующую операцию. Например, выполнив подтяжку ягодиц наиболее подходящим методом.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет