Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Реабилитация после пластической операции липофилинг ягодиц

Реабилитация после пластической операцииАх, Джессика Рэббит! Вы хмурите брови, вспоминая, кто это? Действительно, имя красотки помнят немногие, но ее образ в мультфильме о кролике Роджере врезался в память многих мужчин и женщин в качестве эталона! Только вспомните ее длинное красное платье с глубоким разрезом у бедра, обтягивающий корсет и туфли на шпильках.

Певица Риана снялась в этом образе для журнала «Vogue» в платье от Channel, а вдохновленные впечатляющими формами дизайнеры Дольче и Габанна создали целую коллекцию в 2007 году. В чем секрет, спросите Вы? В умении преподнести себя и запоминающихся бедрах. И, если над умением «нести» себя Вам придется поработать самой, то работу над Вашими бедрами доверьте специалистам клиники пластической хирургии «Абриелль».

Липофилинг ягодиц: фото

Операция липофилинг ягодиц: фото до и после вы найдете на сайте.

По оценкам экспертов, липофилинг ягодиц является наиболее эффективным способом улучшения и радикального изменения контуров тела. Но у этой прекрасной медали есть обратная сторона. Учитывая обширность хирургического вмешательства это наиболее травматичный способ коррекции фигуры.

И если вчерашние волнения связаны с тем насколько благополучно пройдет операция фэтграфтинг ягодиц, то сегодня начинается реабилитация после пластической операции. Врач уже сделал все от него зависящее, и то насколько прекрасный результат будет в итоге, насколько он совпадет с ожиданиями, как гладко пройдет период восстановления, теперь зависит от внутреннего спокойствия пациента и правильности выполнения рекомендаций.

Измененное тело подвергается трансформации, капризничает, выкидывает фортеля, требуя отдыха, внимания и бережного отношения. Не нужно волноваться, торопиться, принимать экстренные меры.

Организм живет по своим законам, реагирует на травму и ему необходимо «привыкнуть» жить по-новому, в красивой «упаковке/оболочке». Каждому пациенту, планирующему выполнить фэтграфтинг ягодиц, необходимо иметь представление о нормальном течении реабилитационного периода, подготовиться к нему, набраться терпения и следовать назначениям доктора.

Восстановление после липофилинга ягодиц

Как и любая другая операция липофилинг ягодиц вызывает яркую ответную реакцию организма. Степень ответа зависит от количества обработанных зон. Не стоит забывать об индивидуальных особенностях – склонности к отечности, низком болевом пороге, наличии хронических заболеваний, способности тканей к регенерации и скорости восстановительных процессов.

Выражается реакция организма в слабости, пониженном давлении (фэтграфтинг ягодиц сопровождается кровопотерей), значительных отеках (вес может увеличиться на 5 кг и более), синяках, общем недомогании и дискомфорте – степень которого зависит от индивидуальной чувствительности — от незначительного до выраженного болевого синдрома.

Особенно часто болевые ощущения возникают в областях тщательной липосакции: в области спины, талии, фланков, крестца. В зонах пересадки жира, как правило, наблюдается умеренный дискомфорт.

В некоторых случаях в области ягодиц в первые дни после операции могут наблюдаться признаки асептического воспаления: покраснение, пятнистость кожи, более выраженный отек, местное повышение температуры. Сообщите об этом Вашего пластического хирурга! Но в большинстве случаев эти явления проходят самостоятельно, в течение 5 – 7 дней.

Реабилитация после пластической операцииС первого дня после операции, особенно пациенткам, которым вводились большие объемы жировой ткани (свыше 500 мл в каждую половину ягодиц), назначается комплекс местных физиотерапевтических процедур для улучшения венозного и лимфатического дренажа: микротоковая терапия, магнитная терапия, поляризованный свет, мази «Траумель С» и «Бепантен» на область липофилинга.

На области, подверженные липосакции, назначается магнитотерапия, прессотерапия, поляризованный свет, наносится «Лиотон гель» несколько раз в день (минимум 4 раза).

Дополнительно пациентки принимают таблетированные препараты: «Детралекс», «Троксерутин», «Аскорутин», «Траумель С».

Отек после операции (отечный синдром)

Отдельного внимания после фэтграфтинга ягодиц требует отечный синдром.

Обычно он довольно выраженный и сильно зависит от количества зон больше зон, обработанных для получения жировой ткани и коррекции очертаний фигуры. Отекают и те зоны, из которых забирали жировую ткань, те, что «соседствуют» с травмированными областями, и те, в которые жир пересаживали.

Правда появляется отечность не сразу после операции, а к концу первых суток. Сначала Вы даже можете полюбоваться результатом, который повторно увидите уже после окончательного восстановления организма. Вскоре появляются медленно нарастающие отеки, достигая максимума к 3 – 5 дню, становясь очень плотными. Длительность нарастания отечности и ее выраженность зависит от индивидуальных особенностей пациента.

С 6 дня очень медленно и неохотно отеки сдают позиции, размягчаясь и «сползая» сверху вниз. И при любой удобной возможности норовят вернуться, задержаться, пугая своей упорностью.

Спровоцировать возврат отечности тканей может предменструальный синдром, соленая или острая пища, алкоголь, перегрев, физическая нагрузка (как и полное ее отсутствие). В послеоперационном периоде важно чередовать умеренную нагрузку с полноценным отдыхом: полежали часа 2 – походили 30 минут-1 час.

Но все-таки можно резюмировать, что при нормальном течении реабилитационного периода после фэтграфтига ягодиц основные отеки сходят спустя 3 – 4 недели, а полное восстановление тканей происходит к 2 – 3 месяцам.

Для уменьшения отечного синдрома и формирования ровного контура в областях липосакции в послеоперационном периоде обязательно ношение компрессионного белья в течение 4 – 6 недель. Учитывая особенности фэтграфтинга ягодиц (тщательная липосакция в области спины, талии, живота и т.д., а также значимый прирост объема ягодиц) мы используем утягивающее белье с дополнительной компрессией в области живота и спины. Или на компрессионное белье одевается бандаж.

Отзыв о липофилинге ягодиц

«Сама операция липофилинг ягодиц заняла шесть часов, а после нее коллектив клиники окружил меня такой заботой и вниманием, что период восстановления протекал незаметно. Спасибо косметологу-реабилитологу Ксении Васниной за ее волшебные ручки! После каждой реабилитационной процедуры мне становилось легче, все заживало и синяки рассасывались на глазах»! Ольга, 37 лет.

В области крестца по окончании операции на 1 сутки ставится активный дренаж. В дальнейшем для профилактики скопления серомы мы накладываем специальный поролоновый «треугольник» или валики из нескольких больших марлевых салфеток для придания дополнительной компрессии в этой зоне.

Реабилитация после пластической операции

Вид специального компрессионного белья после фэтграфтинга ягодиц фирмы «Native».

По нашему мнению, равномерная компрессия не оказывает негативное влияние на процесс приживления жировой ткани, однако препятствует развитию значительного отека оперированных зон, поэтому мы подбираем белье с захватом всех донорских зон и области фэтграфтинга.

Гематомы после операции

Синяки также могут доставлять беспокойство. Те, что расположены близко к поверхности кожи, появляются в первые сутки после операции. Глубокие гематомы проявляются постепенно, по мере схождения отека, в течение 7 – 10 дней.

В начале синяки твердые на ощупь, по мере рассасывания они размягчаются, цвести «переливаясь» и радуя глаз всеми цветами радуги: от темно-фиолетового через зеленый к желтому, после чего полностью сходят на нет. Гематомы, так же как и отек, имеют обыкновение спускаться сверху вниз: с бедер на голени и стопы, с живота на наружные половые органы и т.д. И это нормально, объясняется законами гравитации.

О неровностях после липофилинга

Первые тревоги о наличии неровностей, скорее всего, появятся в первые дни после операции. И совершенно напрасно. В раннем послеоперационном периоде (первые 2 недели) отек часто нарастает и располагается неравномерно. Это нормально: побольше полежали на одной стороне – вот и отеки сюда и стекли.

Сложнее, когда неровности контура появляются позже – по мере схождения отеков – спустя 3-4 недели. И опять причин этому может быть несколько:

  • Ошибки липосакции (поверхностная или неравномерная);
  • Операции, которые были перенесены ранее;
  • Целлюлит – ибо липосакция никогда не сможет вылечить или устранить целлюлит;
  • Неправильно подобранное, так же как и неравномерно одетое компрессионное белье;
  • Дряблость, большое количество стрий (растяжек), истонченность, плохая эластичность кожи, которая вместо того, чтобы сократиться, начинает беспардонно подвисать или неравномерно фиксироваться — прирастать, расстраивая ее обладательниц неровностью очертаний.
  • Иногда к неровностям контура могут привести обширные гематомы или серомы, после которых возможно формирование плоскостных рубцов с втяжением кожи.

Во всех подобных случаях необходимо обязательно консультироваться у пластического хирурга. Вовремя начатые физиотерапевтические процедуры избавят от проблем в дальнейшем.

Контрольные осмотры: 1 сутки, 7 дней, 14 дней, 3 недели, 2 месяца, 3 месяца, 6 месяцев.

Хорошей профилактикой является раннее выполнение реабилитационных физиотерапевтических процедур буквально с первых суток после выполнения фэтграфтинга ягодиц, а затем спустя 3 недели процедуры антицеллюлитного массажа, прессотерапия, мезотерапия областей липосакции.

О рубцах после операции

Реабилитация после пластической операцииСамым приятным в фэтграфтинге ягодиц является отсутствие следов после операции. Забирается жир через небольшие разрезы (3 – 4 мм длиной), скрытые в малозаметных областях тела. Для введения разрезы и того меньше – не более 2 мм. Их ушивают отдельными узловыми швами, которые снимают на 7 сутки после вмешательства.

Поначалу рубчики выглядят, как тонкие, плотные, розовые «штрихи», которые постепенно, в течение 4 – 12 месяцев, побледнеют, станут мягкими и совершенно незаметными. Важно помнить, что пока послеоперационные рубцы полностью не стали белыми нельзя загорать, так как высок риск пигментации.

Для ускорения «созревания» послеоперационные шовчики спустя 2 недели после операции можно заклеивать силиконовым лейкопластырем «Мепиформ» или наносить силиконовые гели «Келокот», «Дерматикс».

Спустя год Вы смело можете говорить, что своей сногсшибательной фигурой Вы благодарны диете, фитнесу и, конечно, маме или, на худой конец, бабушке по линии отца. Никто не сможет доказать обратное.

Дополнительные рекомендации после операции

  • Всем пациенткам рекомендуется исключить любое давление на область фэтграфтинга (не лежать на спине минимум 2-3 недели).
  • Нельзя худеть, «садиться» на диеты, «изводить» лишние килограммы в течение 3 месяцев, до полного приживления жировой ткани вес должен оставаться стабильным.
  • Запрещены физические нагрузки, подъем тяжестей в течение 2 – 3 месяцев.
  • Нельзя принимать горячие ванны, посещать сауну, баню в течение 2 – 3 месяцев.
  • Ни в коем случае нельзя делать массаж области ягодиц 3 месяца.
  • Нельзя посещать солярий (не загорать и не ездить в страны с жарким климатом) в течение 2 – 6 месяцев во избежание риска пигментации рубцов.
  • Пациенткам, которым жир размещался в нижней части ягодиц или в области подъягодичных складок рекомендуем для сидения специальные «рыбацкие» стульчики или специальные подушки, позволяющие сидеть только на задней поверхности бедер и не оказывать давления на пересаженный жир.
  • На области забора жировой ткани (липосакции) желательно выполнять антицеллюлитный массаж спустя 3 недели после операции для создания ровных, красивых контуров тела.
  • В случае наличия неровностей поверхности кожи ягодиц рекомендуем пальчиковый массаж на места уплотнений, но не ранее, чем через 3 недели после операции. Желательно после очной консультации пластического хирурга.

С роскошными ягодицами можно покорять мужчин, будоражить воображение и надолго оставаться в их памяти. А если в Вашей жизни уже есть мужчина мечты, такое воплощение красоты добавит в отношения страсти, разожжет жгучий огонек пылкости друг к другу.

Любящий мужчина, счастливая женщина и прекрасное тело. Разве не это влияет на женскую самооценку и умение радоваться каждое утро отражению в зеркале? Пора действовать уже сейчас, а наши врачи сделают все, чтобы Вы могли отправиться на этот праздник жизни!

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00