Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

На вопрос «Почему кривые ноги?» поможет ответить механическая ось нижних конечностей

Травматологи – ортопеды, для того, чтобы ответить на вопрос «почему кривые ноги?» и более точно понять вид искривления ног, определяют механическую конструктивную ось.

Липофилинг голеней фото

Почему кривые ногиНа нашем сайте Вы сможете увидеть фото результатов операции липофилинг голеней.

Механической осью называют условную “линию тяжести”, вдоль которой распространяется основная механическая нагрузка на ногу. Для этого делается рентгеновский снимок нижних конечностей, который захватывает три сустава: тазобедренный, коленный, голеностопный, а затем прикладывается линейка – все три точки будут располагаться на одной линии.

Рис.1. Варианты прохождения механической конструктивной оси при различной форме нижних конечностей помогают определить почему кривые ноги:

а, c) при «идеальной» форме ног, так же как и при ложной кривизне голеней механическая ось проходит от средней точки тазобедренного сустава через середину коленного сустава (середину мыщелков, бедренной и большеберцовой костей) и середину лодыжечной вилки;

b) при истинной О-образной деформации голеней, не зависимо от того, по каким причинам она возникла, механическая конструктивная ось пройдет через середину тазобедренного сустава и лодыжечной вилки, по внутренней поверхности коленного сустава;

d) при истинной Х-образной деформации голеней, вне зависимости от причин ее возникновения, механическая ось проходит через середину тазобедренного сустава и лодыжечной вилки, кнаружи от коленного сустава.

Почему кривые ноги

При выпрямленной идеальной ноге механическая ось проходит от средней точки тазобедренного сустава через середину коленного и голеностопного сустава. Небольшое отклонение в 4-5 мм прохождения оси через центральную точку коленного сустава считается «допустимым».

При О-образной деформации нижних конечностей коленный сустав будет отклоняться кнаружи от механической конструктивной оси, а при Х-образной кнутри. При ложной варусной деформации конструктивная ось будет проходить через середину всех трех суставов, так же как и при идеальных ногах.

По Mikulicz-Radecki нога имеет нормальное строение, если при сомкнутых стопах четыре точки лежат на одной линии:

1 — головка бедренной кости (середина паховой складки),

2 — середина коленной чашки,

3 — середина голеностопного сустава,

4 — второй палец стопы.

В клинических условиях этой осью пользуются редко, так как прощупать головку бедренной кости, особенно у тучных больных, трудно.

Отзыв о липофилинге голеней

«Прошло уже четыре месяца. И три месяца из этих четырех я пребываю в постоянной эйфории! Я абсолютно счастлива!!! Мало того, что я полностью обновила свой гардероб – теперь в нем только платья и юбки, я стала полностью уверенной в себе (чувствую себя по меньшей мере королевой!), а восхищенные взгляды мужчин, которые я постоянно ловлю, переполняют меня радостью и гордостью! Клиника мне подарила не только ножки, о которых я всегда мечтала, но изменила мою жизнь к лучшему!

Спасибо коллективу клиники «Абриелль» за талант и профессионализм!!! За то, что вы подарили мне мечту»! Елена, 32 года.

В клинической практике легко определить механическую ось, проведенную через переднюю верхнюю ость подвздошной кости, внутренний край коленной чашки и большой палец. При наличии «идеальных ног» и отсутствии боковых искривлений эти три точки лежат на одной прямой.

Если у Вас еще остались вопросы после прочтения статьи, звоните и записывайтесь на консультацию к пластическим хирургам клиники>«Абриель» по телефону.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет