Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Неодимовый лазер

На настоящий момент новейшим изобретением в лазерной медицине принято считать неодимовый лазер. Именно его сейчас очень широко применяют при проведении таких косметологических процедур, как эпиляция, терапия акне, удаление рубцовых изменений кожи, татуировок и сосудов. Применение неодимового лазера поможет решить все вышеуказанные проблемы быстро и качественно.

Особенности неодимового лазера

Неодимовый лазер (в сокращении Nd:YAG, что означает Nd-неодим, YAG-алюмо-итриевый гранат) в трехволновой установке Magic 3 относят к неабляционным лазерам.

Неодимовый лазер имеет длину волны равную 1064 нм. Все механизмы действия лазерного луча у неодимового лазера основываются на процессе селективного фототермолиза. Другими словами, его импульс воздействует лишь на определенные ткани, то есть избирательно повреждаются только клетки-мишени, а поверхность кожи не разрушается.

Мишенями для неодимового лазера являются: гемоглобин расширенных сосудов, меланин пигментных пятен, красители татуировки, «старый» коллаген, микробные клетки, вызывающие акне.

Таким образом, с помощью неодимового лазера можно решить следующие задачи:

  • лечение сосудистых патологий;
  • лечение акне;
  • удаление пигментных пятен и татуировок;
  • удаление нежелательных волос любого цвета;
  • омоложение кожи;
  • нивелирование грубых красных рубцов.

При воздействии лазером на рубцовую ткань также происходит полное разрушение сосудистого компонента, что препятствует поступлению к ней необходимых питательных веществ. Все это приводит к уменьшению размеров рубца и делает более незаметным.

Особенностью неодимового лазера является также его способность проникать глубоко в кожу, поражая свои мишени на глубине до 5,5 мм, чего не могут другие неабляционные лазеры. Идет воздействие на всю толщину кожного покрова, придавая коже равномерную окраску и свежий вид.

Эпиляция неодимовым лазером

Неодимовый лазерЛазерная эпиляция считается самым современным средством для быстрого, безболезненного, а главное, долгосрочного избавления от нежелательных волос на любом участке тела. Неодимовый лазер эффективен при эпиляции волос любого цвета и при любом фототипе кожи.

В процессе эпилирования при помощи данного лазера, происходит воздействие лишь на сосудистый компонент, питающий корень волоса, а не на пигменты, как в случае с другими лазерными лучами. Вот почему, именно его применяют для эпиляции светлых и рыжих волос. Всего необходимо настроиться минимум на шесть процедур для получения идеального результата.

Лазерное омоложение

Неодимовый лазер отлично избавляет от мелких дефектов и несовершенств на коже, таких как пигментные пятна, рубцы, акне, сосудистые звездочки, а также обеспечивает ее омоложение. Все вышеуказанные процедуры осуществляется очень быстро и абсолютно безболезненно, а результат превосходит все ожидания.

Лазер ускоряет антиокислительные реакции, нормализует жизнедеятельность клетки, а также разрушает скопления меланоцитов (клеток, с повышенным содержанием пигмента), сужает полости расширенных сосудов и оказывает стимулирующее воздействие на формирование молодого эластина и коллагена.

После процедуры фотоомоложения, выполненной с помощью лазера, внешний вид кожи значительно улучшается, повышается ее местный иммунитет, то есть сопротивляемость различным инфекциям, а также постепенно исчезают такие нежелательные образования, как угревая сыпь, розацеа и сосудистые звездочки.

Продолжительность одной процедуры лазерного омоложения всего тридцать минут. Специалисты рекомендуют проходить сразу полный курс терапии, состоящий из восьми процедур для закрепления результата. Эффект омоложения неодимовым лазером сохраняется до двух лет.

Отзывы о процедуре

«Большое спасибо косметологу Васниной К.М. за процедуру лазерной эпиляции губы на неодиомовом лазере. Как и обещали через 2 недели кожа была в идеальном состоянии. Спасибо за внимание и красоту».

Удаление перманентного макияжа и татуировок

Эта процедура обладает высокой эффективностью и подходит для любого фототипа кожи. Лазер Magic 3 имеет способность сгенерировать три луча, каждый из которых удаляет разный пигмент. Например, инфракрасный луч неодима устраняет черные и синие краски. Зеленый луч эффективно убирает красный, оранжевый и желтый цвет. А для удаления голубых пигментов хорошо подойдет желтый диодный луч.

Во время процедуры лазер воздействует на пигмент, из-за чего рисунок начинает постепенно бледнеть. Количество сеансов зависит от типа кожи и выраженности татуировки или татуажа. В случае маленьких рисунков, выполненных одним цветом, для полного их удаления хватает двух-трех процедур. Если татуировки занимают обширную поверхность тела, то может возникнуть необходимость в проведении семи-восьми сеансов.

Лазерное удаление сосудов

С возрастом на коже начинают постепенно проступать маленькие сосудики или пятнышки, которые портят внешний вид. Неодимовый лазер отлично удаляет такие дефекты бесследно, воздействуя на все слои кожи. Его излучение поглощается оксигемоглобином, который передает полученное тепло в сосудистую стенку расширенного сосуда, что приводит к ее постепенному склеиванию.

Удаление рубцов

Неодимовый лазер эффективен при устранении рубцовой деформации тканей. Суть метода заключается в том, что лазерный луч сглаживает рубец и увеличивает его эластичность.

После нескольких процедур разрушаются сосуды, питающие рубцовую ткань, что и приводит к нивелированию этого неприятного недостатка на коже. Идеальный результат дает сочетание двух процедур: непосредственно воздействие лазера на область рубца и последующей шлифовки его CO2 лазером.

Лечение акне лазером

Проблемы, связанные с угрями, в основном встречаются среди подростков, однако часто ими страдают и люди в более зрелом возрасте. Акне не только приносят большое количество неудобств, но и оставляют после себя такие неприятные изменения кожи, как рубцы или пятна. Различные крема и мази не позволяют до конца избавиться от данной проблемы, поэтому самым эффективным средством в этом случае будет использование неодимового лазера.

В процессе лечения лазерный луч действует на участок кожи, повышая при этом его температуру. По мере роста температурного уровня те микроорганизмы, которые размножаясь, приводят к развитию угревой сыпи, начинают погибать. Способность лазера спаивать расширенные сосуды приводит к исчезновению красных пятен. Через пару процедур можно заметить сужение пор и устранение прыщей, а после окончания курса уходят постакне рубцы.

Для лучшего эффекта рекомендуется проводить около десяти процедур лазерной терапии.

Удаление пигментных пятен

Во время удаления пигментных пятен неодимовый лазер генерирует мощный импульс. Именно он, практически мгновенно, разрушает темный пигмент, очищая при этом кожу. Процедура считается абсолютно безопасной, так как уничтожаются только те участки кожи, которые содержат избыточное количество пигмента, здоровые же клетки остаются невосприимчивы к воздействию лазера.

Количество процедур напрямую зависит от выраженности скоплений пигмента, которые необходимо удалить. Причем чем глубже локализуется пигмент, тем больше процедур потребуется для его полного удаления.

Данная процедура не приносит никаких болезненных ощущений. Единственное, что будет чувствовать пациент, это небольшое тепло на том участке, куда воздействует лазерный луч. По завершении лечения в течение нескольких часов на коже могут сохраняться небольшие участки с покраснением, которое проходит бесследно.

Клиника косметологии «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 788-38-83
График работы: ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Васнина Ксения Михайловна
Врач-косметолог
Общий стаж: 14 лет
Любич Анна Сергеевна
Врач-косметолог, врач-дерматолог
Общий стаж: 5 лет
Виноградова Екатерина Игоревна
Врач-косметолог
Общий стаж: 8 лет