Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Сегодня мы имеем уникальную возможность изменить своё лицо с помощью пластической операции. Липофилинг лица - одна из возможностей, которую дарует нам современная эстетическая хирургия.

В медицине время после 2000 года называют эрой липофилинга — омоложения и коррекции фигуры и лица с помощью пересадки собственного жира. Столь значимый статус липофилинг получил за действительно впечатляющие результаты.

Жировая ткань для проведения липофилинга берется из тех областей тела, где ее много: бедер, «галифе», живота, спины, талии и т.д. Жир очищается особым образом и вводится в зоны, нуждающиеся в дополнительном объеме и улучшении формы.

Операция выполняется через минимальные разрезы (длиной до 2 мм), с помощью специальных канюль (практически это выполнение инъекций, только вводится при этом не препараты гиалуроновой кислоты, а собственная жировая ткань), поэтому шрамов, рубцов — следов от операции — не остается.

Помолодевшая, упругая кожа,  четкий овал лица, бесследно пропавшая «угловатость» и возрастные морщинки в уголках губ, глаз; ярко выраженные, красивые скулы, пухлые, чувственные губы — такой результат подтверждён десятками тысяч операций по пересадке жировой ткани (микрофэтграфтинг) во всём мире.

Но едва ли не главное достоинство липофилинга лица в том, что он абсолютно не вызывает осложнений и отторжения ввиду использования собственного жира. Жир является уникальным, пластичным филлером (наполнителем), обладающим огромным омолаживающим потенциалом.

Пересаженная жировая ткань приживается, «прорастает» кровеносными сосудами и сохраняет все свои свойства и функции на новом месте. Более того, огромное число стволовых клеток и молодых клеток соединительной ткани (фибробластов), которые содержатся в жире, запускает процесс естественного омоложения лица.

Какие задачи решает липофилинг лица

Их множество и все они возвращают лицу молодость и красоту:

  • Наполнение, увеличение объемов лица, что позволяет придать юношеский объём скулам, щекам, височной области, подбровной области и подбородку;
  • Увеличение губ — придание объёма губам и коррекция их формы;
  • Заполнение и выравнивание носогубных борозд, носослезных борозд (в том числе и устранение синяков под глазами), морщин марионеток;
  • Омоложение рта (наполнение губ, увеличение толщины кожной части верхней и нижней губы, заполнение кисетных морщин, создание четкого фильтрума);
  • Омоложение глаз;
  • Коррекция асимметрий лица;
  • Выравнивание рубцовых деформаций, западений, дефицита объема.

Все вышеперечисленные проблемы — прямое показание к проведению липофилинга лица, но — не единственные.

  • Липофилинг шеи и декольте позволяет уплотнить кожу, улучшить ее тургор, тонус, устранить мелкие морщинки и дряблость.
  • Инъекции собственного жира омолаживают и замедляют процесс старения лица, шеи, декольте. Содержащиеся в жире стволовые клетки ускоряют обменные процессы, «отменяя» программу возрастного увядания кожи.

После липофилинга лицо выглядит значительно моложе и свежее, кожа становится более светлой, упругой, нежной и бархатистой, исчезают явления дисхромии и пигментации.

Липофилинг подбровной области

Отсутствие морщин – далеко не единственное условие молодого и цветущего внешнего вида. Не меньшее значение имеет ясный и открытый взгляд. Темные впадины в области глаз, «запавшие», глубокие глаза со «скелетизированной», уплощенной подбровной областью и истонченной дряблой кожей (А-образная деформация, или западение верхнего века) красноречиво свидетельствуют об ушедших годах, делая лицо суровым, недовольным, утомленным. Что особенно неприятно – ситуацию не могут исправить даже самые дорогие кремы и маски.

Решить проблему под силу малотравматичному методу пластической хирургии – липофилингу подбровной области (он же липофилинг верхнего века). Возрастные изменения корректируются путем наполнения жиром области ниже брови и выше подвижного верхнего века.

Показания к хирургическому вмешательству:

  • Визуальный эффект «запавших глаз»;
  • Опущение латерального края брови и века;
  • «Ложное» нависание кожи над глазами, обусловленное «похудением» подбровной области.

Липофилинг лица

Рис 1. До и после липофилинга подбровной области.

Липофилинг глаз не требует общего наркоза и занимает около получаса. В ходе операции специалист производит забор жировой ткани из области живота, талии, бедер или другой зоны, где наблюдается избыток жировых клеток. Затем полученный материал подвергается специальной обработке. Следующий этап – введение жира в область под бровью.

После проведения липофилинга глаз пациенту не придется долго оставаться в клинике – находиться под наблюдением хирурга необходимо в течение всего нескольких часов. В первые две – три недели после операции будет наблюдаться отек и синяки в области глаз.

Операция позволяет восстановить утраченный объем, а также устранить признаки ложного нависания кожи в подбровной области. Нависание в этом случае называют ложным, так как излишки кожи формируются не из-за растяжения и снижения тонуса кожного покрова, а из-за атрофии (уменьшения объема с возрастом) жировой ткани под бровью.

Результатом липофилинга глаз становится не только открытый задорный взгляд, как у юной девушки, но и посвежевшее, омоложенное лицо в целом. Чтобы добиться еще более впечатляющего и яркого эффекта, данное вмешательство комбинируют с блефаропластикой. Операция хорошо сочетается также с другими видами липофилинга лица, а именно с введением жира в зону лба, скул, щек, подбородка и лазерным омоложением кожи.

Фото до и после операции

Фото с результатами операции липофилинг лица выложены в галерее. Также их можно посмотреть на странице соответствующей услуги — с ценами и отзывами.

Отзыв об операции "Липофилинг подбровной области", Наталья

(г. Эдинбург, Шотландия)

Огромное спасибо пластическому хирургу Левицкой М.Г. и ее команде за профессионализм, участие и замечательное отношение.

В клинике изначально прооперировалась моя мама – 57 лет. Ей сделали полную подтяжку лица и шеи, блефаропластику, затем липофилинг лица. Она всегда была красивой женщиной, но с возрастом появился усталый вид. Мария Григорьевна и ее команда сумели настолько деликатно привнести все изменения, что она осталась собой и красивой женщиной, но при этом очень ухоженной и посвежевшей!

Липофилинг висков

Специалисты по физиогномике говорят, что наполненные пластичные виски – признак сильного выносливого организма – именно такого, который свойственен молодым людям. При взгляде же на человека с впалыми висками, которые помимо всего прочего создают эффект укороченной брови, непроизвольно возникают мысли о немощи, слабом здоровье и старости. Трансплантация собственного жира пациента дает возможность сделать овал лица более четким, приподнять брови, подтянуть кожу в области внешних уголков глаз.

Результат – омоложенное лицо, вид, излучающий здоровье и бодрость. Показания к операции: дефицит объема в области висков; визуальный эффект укорочения брови; непривлекательная форма висков. Продолжительность хирургического вмешательства – 30 минут.

Операция проходит под местной анестезией. Для выполнения липофилинга висков понадобится порядка 16 до 30 мл жира.

Восстановительный период занимает около 2 – 3 недель. Пересадка жировой ткани в область запавших висков позволяет сделать контуры лица более четкими, плавными, приподнять брови и восстановить их природную удлиненность, приподнять кожу в области внешних уголков глаз. Эффект – омоложенное лицо, вид, излучающий здоровье и бодрость.

Липофилинг скул

Получить выразительные скулы помогает пластическая операция микрофэтграфтинг, в ходе которой наполнение производится собственным жиром пациента. Такой филлер только вернет утраченные с возрастом объемы или создаст нежные контуры, которых никогда и не было.

Показания к липофилингу скул:

  • Недостаток объема мягких тканей в области скул от рождения;
  • «Ввалившиеся» (запавшие) щеки;
  • Глубокие носослезные и носогубные складки;
  • Асимметричные скулы из-за травмы или от рождения;
  • Начальные возрастные изменения лица, которые проявляются липоатрофией (уменьшением жировой клетчатки на лице) и проявляются уменьшением, уплощением скул, «скелетизацмей» нижнего края орбиты, появлением «пустых» носогубных валиков, углублении носогубной и носослезной борозд и появлением «толстых щек»);
  • Круглое лицо с избыточным объемом мягких тканей в области щек и недостаточным объемом в области скул (в таком случае липофилинг скул сочетается с удалением комков Биша).

Липофилинг лица

Рис 3. До и после липофилинга скул.

Операция липофилинг скул длится около 30 минут. Если вмешательство выполняется изолированно, то для его проведения достаточно местной анестезии. Однако во многих случаях хирург и пациент принимают решение сочетать липофилинг скул с ринопластикой, блефаропластикой, хейлопластикой, удалением комков Биша, лазерным омоложением кожи или другой пластической операцией. Такой подход позволяет добиться более яркого результата и стойкого эффекта омоложения.

Восстановительный период после липофилинга скул составляет 2-3 недели. Реабилитация протекает, как правило, легко и без осложнений. Предварительный результат операции можно оценить сразу же после того, как спадет отек, окончательный — спустя 3 месяца. При этом пациентка заметит, что вследствие введения собственного жира не только увеличились скулы, но и значительно улучшилось качество кожи благодаря большому количеству стволовых клеток, содержащихся в жире.

Отзыв об операции "Липофилинг скул", Ирина

(г. Санкт-Петербург)

Огромное спасибо пластическому хирургу Левицкой М.Г за ювелирное мастерство и профессионализм, анестезиологу за волшебный наркоз, а девочкам-медсестрам за атмосферу комфорта, внимания, тепла и заботу, благодаря которой в клинике чувствуешь себя как дома.

Планирую вернуться в клинику за «добавкой»! Искренне желаю вам процветания, роста и финансового благополучия.

Липофилинг носослезных борозд и носогубных складок

Ближе к 35 годам многие сталкиваются с такой неприятной проблемой, как проявление и углубление носослезных борозд и носогубных складок. Такой облик говорит о постоянном переутомлении и хронической усталости, а также демонстрирует возраст, который не «спрятать» с помощью искусного макияжа.

С годами кожа утрачивает эластичность, все больше провисает под действием гравитации. Проблема усугубляется уменьшением на лице жировой ткани, растяжением и истончением мышц и связок. Однако выход существует: профессионально выполненный пересадка жира.

С помощью липофилинга врач как бы «выталкивает» и разглаживает морщины, заполняя борозды изнутри.

Показания к хирургическому вмешательству:

  • Глубокие носослезные борозды (складки, проходящие от внутреннего уголка глаза к скуловой дуге);
  • Темные круги (синяки) под глазами;
  • Глубокие носощечные борозды (складки, проходящие от внутреннего уголка глаза, доходят до середины щеки, делая более заметными малярные мешки);
  • Выраженные носогубные борозды (складки, идущие от носа к уголкам губ);
  • Уплощение кожной части верхней губы.

Липофилинг лица

Рис 4. До и после липофилинга носослезных и носогубных борозд.

Липофилинг носогубных складок и носослезных борозд может проходить как под местным, так и под общим наркозом. Продолжительность врачебных манипуляций и вид анестезии зависят от объема жировой ткани, которую необходимо ввести.

Чтобы добиться более выраженного эффекта от операции, ее часто дополняют липофилингом скул.

Если у пациента имеются темные круги под глазами (запавшие глаза), то операция может сочетаться с заполнением жиром области под глазами.

Восстановление довольно быстрое. В послеоперационном периоде могут наблюдаться синяки и отеки, которые полностью исчезнут через 14 суток.

Отзыв об операции "Липофилинг носослезных борозд и носогубных складок", Ангелина.

(г. Санкт-Петербург)

Хочу выразить свою благодарность пластическому хирургу, анестезиологу, мед. сестрам, косметологам и девочкам на ресепшене. Все, абсолютно все было на высшем уровне. Спасибо за Ваше внимательное отношение к пациентам, за Вашу заботу и профессионализм. Вы смогли вернуть меня к жизни и обрести уверенность в себе. Мне были проведены операции:

  • Липофилинг лица (носогубных складок);
  • Булхорн;
  • Корнер лифт.

 Ни один хирург Лондона и Дубая не смог мне помочь. Еще раз спасибо! Процветания и хороших клиентов.

Липофилинг губ

Можно ли придать очертаниям рта соблазнительные изгибы, не нарушив гармонии лица? Да! — если прибегнуть к липофилингу губ – малотравматическому вмешательству, подразумевающему использование натурального наполнителя – собственного жира пациента.

Показания к операции:

  • Дефицит объема губ;
  • Непривлекательный контур, нечеткие очертания губ;
  • Недоразвитие верхней губы;
  • Возрастные изменения губ – уменьшение объема, морщинистость красной каймы, нечеткий контур, уплощение кожной части верхней и нижней губы, множественные кисетные морщины.
  • Асимметрия губ.

Липофилинг лица

Рис 5. До и после липофилинга губ.

Операция длится не более часа. Хирург обязательно учитывает все физиологические нюансы и строго соблюдает симметрию.

Пересаженный жир остается именно там, куда он был введен. Вследствие операции губы приобретают не только соблазнительный объем, но и четкий контур, а также гладкий нежный рельеф.

Реабилитационный период проходит легко, безболезненно, сопровождается только отечностью, как и после других видов липофилинга лица. Не более чем через три недели он исчезнет. Снять отечный синдром помогут холодные компрессы и специальные мази.

Отзыв об операции "Липофилинг губ", Ирина

(г. Петрозаводск)

В последние годы у меня встала проблема — верхняя губа стала намного меньше из-за неправильного прикуса, стала как бы “западать” по сравнению с нижней. Зная, что проблему возможно исправить с помощью пластической хирургии стала изучать – филлинги, гиалуроновую кислоту и т.д., и вдруг  наткнулась на статью о липофилинге губ – это аутожир, пересаженный из своих же частей тела в проблемные области. Нашла в интернете лучшего специалиста в этой области – пластического хирурга Абриелль. После общения с ней на операцию шла спокойно – в операционной профессиональная команда – укрыли, подключили аппаратуру, даже не заметила, как впала в сон.

Удачи Вам и Вашим пациентам!

Реабилитация после липофилинга лица

Микрофэтграфтинг – операция, которая не требует больших временных затрат. Сразу после операции у пациентов наблюдается отёк и синяки, длительность сохранения которых зависит от индивидуальных особенностей организма. Если у Вас синяки появляются редко, исчезают быстро, а что такое отечность Вы знаете только теоретически, реабилитационный период после липофилинга закончится очень быстро. Если же синяки образуются легко и остаются надолго – значит так будет и после операции.

В любом случае – реабилитационный период — это временное состояние, обусловленное повреждением окружающих тканей, хоть и не очень сильным (трансфер относится к малотравматичным вмешательствам), а поэтому проходит относительно быстро.

После пересадки жира и короткого периода реабилитации на лице не остаётся следов от операции, а полное приживление жировой ткани происходит в течение 3 месяцев.

А вы готовы открыть «новую страницу» своего лица?

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет