Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Лазерная шлифовка На сегодняшний день лазерная шлифовка лица является самым эффективным методом омоложения при начальных возрастных изменениях кожи, когда еще нет выраженных избытков кожи и показаний для пластической операции, или в случаях, когда пациент категорически отказывается от хирургической подтяжки лица. Эта процедура прекрасно сочетается с пластическими операциями и инъекциями при выполнении комплексного омоложения лица.

Лазерная шлифовка — это «тяжелая артиллерия» лазерной медицины, которая поможет повернуть время вспять на 10 – 15 лет назад. Для лазерной шлифовки лица применяем СО2-лазер Aсклепион «Мультипульс».

Эффект лазерной шлифовки

Основные эффекты лазерной шлифовки – это омоложение, улучшение качества кожи:

  • Повышение увлажнения, тургора, улучшение и выравнивание цвета кожи лица;
  • Повышение эластичности кожи за счет активизации синтеза коллагеновых и элластиновых волокон, увеличение толщины и уплотнение дермы;
  • Уменьшение сухости и шелушения кожи;
  • Создание гладкого рельефа кожи за счет разглаживание мелких и глубоких морщин;
  • Осветление пигментных пятен;
  • Устранение расширенных пор;
  • Подтяжка кожи (овала лица в частности);
  • Сглаживание или устранение постакне рубцов;
  • У пациентов с угревой болезнью отмечается стойкая ремиссия.

Асклепион «Мультипульс» является хирургическим лазером высшего порядка, подобные модели используются только в очень серьезных клиниках.

Фото после шлифовки лица лазером
Фото после лазерной шлифовки

Фото после лазерной шлифовки представлены на сайте.

Строение кожи

Еще со школьной скамьи всем известно, что наша кожа состоит из трех основных слоев:

1) Эпидермис — роговой, верхний, постоянно обновляющийся слой. Клетки этого слоя живут всего 2 недели. Происходит постоянное формирование молодых клеток, миграция в поверхностный слой и слущивание, что и обеспечивает непрерывное обновление.

2) Дерма – расположена сразу под эпидермисом. Это средний слой кожи, который выполняет роль каркаса. Он образован коллагеновыми и эластиновыми волокнами, гиалуроновой кислотой, межклеточным веществом, клетками соединительной ткани (фибробластами) и обеспечивает тургор, упругость, прочность и эластичность кожи.

3) Гиподерма – третий слой кожи, который образует подкожная жировая клетчатка.

Лазерная шлифовкаПо достижении 40-45 лет в нашей коже происходят значительные изменения, что связано с уменьшением толщины подкожно-жировой клетчатки, замедлением клеточного деления, резким сокращением выработки гиалуроновой кислоты, а так же коллагена и эластина.

Коллагеновые и эластиновые волокна, образующие каркас, растягиваются, теряют свою эластичность, что внешне проявляется в ухудшении качества кожи, потере ее упругости, эластичности и гладкости, появлении сначала мелких мимических морщин, которые постепенно формируют сеть и углубляются, становясь постоянными, а также «провисании» овала лица.

Морщины постепенно приобретают вид глубоких заломов, возникает неоднородность цвета лица, снижаются тургор (наполнение) и эластичность кожи, рельеф портят расширенные поры, пигментные пятна, увеличенная толщина рогового слоя. Меняется и архитектоника лица: провисает овал, смещаются мягкие ткани, углубляются носогубные складки, изменяется рисунок губ. Скорость проявления тех или иных признаков варьируется для каждого человека и зависит от генетических особенностей, среды обитания и образа жизни.

Лазерная шлифовка СО2 лазером является высокоэффективной процедурой, так как лазерный луч воздействует и стимулирует восстановительные (репаративные) процессы одновременно в двух слоях кожи: в эпидермисе и дерме.

Механизм действия углекислотного лазера

1. Полным лазерным лучом производится последовательное испарение поверхностного слоя клеток по всей поверхности лица. Это запускает процессы клеточного деления, регенерации (восстановления) и омоложение кожи лица. При этом происходит полное обновление, так как новая кожа состоит только из молодых клеток.

2. За счет глубокого проникновения – 40 мкм и глубже – луч СО2 лазера вызывает дополнительную коагуляцию тканей дермы. Этот эффект обеспечивает коагуляцию сосудов (профилактика кровотечения), обновление, а так же сокращение (ретракцию) кожи, так как разрушаются поврежденные старые волокна коллагена. Все это стимулирует выработку новых молодых волокон. Обновление коллагенового и элластинового каркаса внешне проявляется в значительном улучшении качества кожи и сокращении ее площади. Кожа лица увлажняется, становится упругой, эластичной и подтянутой, сокращаются и становятся незаметными поры и застарелые морщины, а овал лица приобретает былую четкость.

В результате воздействия лазером в коже происходят процессы, стимулирующие обмен веществ и более интенсивный кровоток, что способствует улучшению питания и повышению жизнедеятельности клеток. Благодаря насыщению кожи кислородом, она становится упругой, появляется приятный цвет лица и разглаживаются морщины. Лазерная шлифовка обеспечит заметную подтяжку и укрепление коллагенового каркаса лица, а особо впечатляющих результатов можно добиться при мелкоморщинистом и деформационном типах старения.

Отзыв о лазерной шлифовке

"Сама лазерная шлифовка кожи длилась около 2 часов и проходила под общим наркозом. Когда я проснулась, мое лицо было очень красное, и несколько дней я должна была мазаться специальными мазями. Где-то через месяц моя кожа на лице полностью восстановилась, и конечный результат меня приятно удивил! У меня прошли небольшие морщинки, сузились поры, кожа стала более гладкой и подтянутой, как в молодости!" Ольга, 38 лет.

Показания к шлифовке

  • Наличие постакне рубцов;
  • Выраженная пористость, пигментные пятна;
  • Сухая, атрофичная, атоничная кожа, тусклый цвет лица;
  • Различной глубины и выраженности морщины (в том числе мелкие морщины век и кисетные морщины вокруг рта);
  • Начинающийся птоз, нечеткий овал лица;
  • Для улучшения качества кожи после хирургического лифтинга лица, блефаропластики и других пластических операций на лице;
  • Пациенты со светлой кожей идеальны для проведения лазерной шлифовки.

Противопоказания

  • Возраст до 35 лет. Исключение составляют пациенты с постакне рубцами, им допускается выполнение лазерной шлифовки в более молодом возрасте;
  • Участки пигментации или депигментации на лице;
  • Прием препаратов рокутана или ретинола (препаратов на основе витамина А). При приеме подобных препаратов необходимо сделать перерыв 6 месяцев до выполнения лазерной шлифовки;
  • Длительный прием гормональных препаратов;
  • Азиатский, средиземноморский и афро-американский тип кожи обладают высоким риском появления гипо и гиперпигментации после лазерной шлифовки.

Как проходит операция

Лазерная шлифовкаЗа неделю до операции начинают прием противовирусных препаратов и продолжают в течение 7 дней после операции с целью профилактики вирусной герпетической инфекции.

Лазерная шлифовка всегда проводится под общим наркозом в условиях операционной и продолжается от одного до полутора часов. Болезненность и жжение сохраняется после операции 2-3 часа, эти неприятные ощущения снимаются простыми обезболивающими препаратами.

После операции пациент 3 дня находится в стационаре. Для ускорения заживления обработанные участки кожи необходимо сохранять влажными, 7 – 8 раз в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина или фурацилина, а затем наносить специальные средства, обладающие противовоспалительным, обезболивающим и ускоряющим заживление действием (регенеративным).

Также выполняются сеансы магнитотерапии и биоптрона. На четвертый день после лазерной шлифовки пациента отпускают домой. К этому моменту обработанные зоны выглядит точно так же, как и после амбулаторной процедуры — фракционного омоложения.

Если на коже после лазерной шлифовки в первые несколько дней образовались корочки, их нельзя насильно удалять, необходимо продолжать наносить мазь, и корочки отойдут самостоятельно. После эпителизации обработанной лазером кожи (7-10 дней после операции) можно умываться с мягким (детским) мылом или шампунем и пользоваться декоративной косметикой.

Еще в течение 4-8 недель сохраняется легкое покраснение кожи, которое легко маскируется макияжем. В этот период следует защищать кожу от попадания солнечных лучей, используя солнцезащитные кремы с большим процентом поглощения ультрафиолетовых лучей.

У представителей возрастной категории до 45 лет кожа восстанавливается на 7 день, у пациентов старшей возрастной группы — на 10-й день.

Если вы хотите восстановиться в 3 раза быстрее, то с первого дня после процедуры рекомендуется использование геля с фибробластами для скорейшего заживления тканей. За многолетний опыт работы наших специалистов данная методика доказала свою эффективность.

Молодая кожа обладает повышенной ранимостью, поэтому выполнение лазерной шлифовки возможно только в период малой активности солнца: с октября по март.

Клиника косметологии «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 788-38-83
График работы: ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Васнина Ксения Михайловна
Врач-косметолог
Общий стаж: 14 лет
Любич Анна Сергеевна
Врач-косметолог, врач-дерматолог
Общий стаж: 5 лет
Виноградова Екатерина Игоревна
Врач-косметолог
Общий стаж: 8 лет