Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Кожа мужчин и женщинМы привыкли думать, что уход за собой — это преимущественно прерогатива женщин. Однако кожа мужчин не менее подвержена воздействию окружающей среды, поэтому она также требует ухода и внимания. О том, чем мужская кожа отличается от женской, Вы узнаете в этой статье.

Анатомическое строение кожи у мужчин и женщин одинаковое, но, тем не менее, существуют некоторые значительные различия. Кожа сильной половины человечества имеет ряд особенностей, обусловленных наличием мужских половых гормонов.

Визуально мужская кожа выглядит толще и грубей женской, но это впечатление обманчиво. Она не менее восприимчива к раздражителям, страдает от ежедневного бриться, воздействия окружающей среды и подвержена возрастным изменениям. В неменьшей степени она нуждается в защите, уходе и косметологических процедурах для сохранения свежести и молодости.

Кожа мужчин и женщин: отличия

Толщина эпителия

Одним из главных отличий кожи мужчин и женщин является толщина эпителия. Из-за высокого уровня тестостерона кожа мужчин на 30% толще и плотнее женской. Она имеет более толстый роговой слой, а дерма богаче коллагеном на 22%. За счет этого кожа мужчин более плотная, упругая и долго удерживает влагу.

Мужской эпидермис довольно прочный и устойчивый, он в меньшей степени реагирует на агрессивные внешние воздействия, такие как перепады температур, различные травмы или пилинги. Кроме того, мужская кожа темнее женской, так как в ней содержится большее число тонких кровеносных сосудов и меланина.

Особенности старения

Кожа мужчин и женщин

Благодаря тестостерону старение кожи мужчин происходит медленнее и позднее, чем у женщин. Тонус сохраняется дольше, но если морщины появляются, то они более глубокие и ярко выраженные. Морщины и гиперпигментация у мужчин труднее поддаются коррекции и требуют более тщательного подхода.

Мужская кожа имеет склонность к куперозу — расширению мелких сосудов, это влечет за собой фиолетовый оттенок лица, который становится особенно заметным после 40 лет. К 50 годам у мужчин замедляется выработка тестостерона, вследствие чего понижается активность потовых и сальных желез. Кожа становится сухой, постепенно истончается. На щеках и крыльях носа появляется капиллярная сеточка.

Также у мужчин, в отличие от женщин, более заметен возрастной птоз. Изменяется овал и контуры лица, начинают формироваться «брыли». У женщин, в свою очередь, после менопаузы уменьшается количество эстрогена. Кожа становится восприимчивой к УФ-лучам, меняется по цвету и фактуре. Кроме того, в женской коже в сравнении с мужской, истощается уровень коллагена, в результате у женщин появляются множественные мелкие морщины и возрастные изменения визуально более заметны.

Кислотно-щелочной баланс

Еще одним отличием является разный уровень кислотно-щелочного баланса у представителей сильного и слабого пола. У женщин среднее уровень pH составляет 5.7, в то время как у мужчин — 5.4, поэтому их кожа более уязвима.

Количество волосяных фолликулов и сальных желез

На коже мужчин гораздо больше волосяных фолликулов и сальных желез. Их деятельность стимулируют половые гормоны андрогены, в результате они работают активней женских. Это проводит к тому, что мужская кожа в большинстве случаев относится к жирному типу. Она склонна к расширенным порам, черным точкам, угревым высыпаниям и себорее.

У мужчин в пубертатном периоде угревая болезнь протекает тяжелее, а на коже остаются более заметные постугревые (постакне) рубцы. В то же время, повышенное салообразование защищает кожу от внешнего воздействия и предохраняет от потери влаги. Только к 50 годам производство кожного жира у мужчин и женщин становится практически одинаковым.

Количество потовых желез

Потовые железы у представителей сильной половины человечества крупнее и их количество больше, чем у женщин, поэтому и процесс потоотделения у них более активный. В результате сильный пол чаще страдает от гипергидроза. Кроме того, потовые железы мужчин чувствительнее к процедурам малоинвазивных методов омоложения, таких как инъекции Ботулотоксина.

Подкожно-жировая клетчатка

Кожа мужчин и женщинОбщеизвестно, что кожа мужчин практически не подвержена целлюлиту и растяжкам. Это напрямую зависит от особенности строения подкожно-жировой клетчатки. Соединительнотканные перегородки между мышечными фасциями и дермой у мужчин идут в косом направлении, под углом. При заполнении такой ячейки, происходит медленное выравнивание «угла» наклона перегородок, благодаря чему ненавистная «лимонная корка» не образуется. Или крайне редко, в очень запущенных случаях.

К сожалению, у женщин целлюлит является своеобразным «вторичным половым признаком», так как те же перегородки у них расположены перпендикулярно по отношению к коже. Плотные соединительнотканные перемычки не растягиваются, а когда жировая ткань полностью заполняет ячейку, происходит вытяжение кожи над ней.

«Лимонная корка» целлюлита легко появляется и при переполнении ячеек и при их запустевании. Важно понимать, что у женщин целлюлитные ямки являются вторичным половым признаком и появляются вне зависимости от того есть ожирение или нет.

Бритье

Особое внимание стоит уделить бритью. Эта процедура является регулярным стрессом для кожи, которая каждый раз травмируется. Косметологи в один голос утверждают, что частое бритье приводит к истончению и нарушению гидролипидного барьера эпидермиса. Это в свою очередь приводит к ухудшению барьерной функции, микротравмам и частым воспалительным процессам. Вследствие постоянного механического воздействия, кожа на подбородке, шее и щеках становится чувствительной и нуждается в дополнительном смягчении и увлажнении.

Кожа мужчин и женщин: особенности мужской кожи

  • У мужчин она в два раза толще и плотнее женской.
  • Она более плотная и упругая.
  • Мужчины стареют позже женщин, но морщины на мужском лице более глубокие и ярко выраженные.
  • Большее количество волосяных фолликулов, сальных и потовых желез, при этом их активность гораздо выше, чем у женщин.
  • У мужчин чаще встречается жирный тип.
  • рН мужской кожи более кислый.
  • У мужчин практически не бывает целлюлита.
  • Сильный пол страдает от гипергидроза чаще, чем женщины.
  • В течение жизни мужчины тратят на бритье в среднем 3350 часов или 140 дней. За это время они сбривают около 829,6 см волос.

Ученые давно доказали взаимосвязь успешности и внешнего вида человека, поэтому не удивительно, что мужчины, как и женщины, хотят выглядеть привлекательно.

Большинство процедур омоложения кожи и косметических средств подходят как женщинам, так и мужчинам, но различие между кожей представителей обоих полов могут сыграть свою роль, поэтому очень важно знать особенности и отличия мужской и женской кожи.

Подробнее о различных подходах к косметологическим процедурам и хирургическим методам омоложения для мужчин и женщин вы сможете узнать, проконсультировавшись у косметолога или пластического хирурга. Для записи на консультацию звоните по телефону.

Клиника косметологии «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 788-38-83
График работы: ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Васнина Ксения Михайловна
Врач-косметолог
Общий стаж: 14 лет
Любич Анна Сергеевна
Врач-косметолог, врач-дерматолог
Общий стаж: 5 лет
Виноградова Екатерина Игоревна
Врач-косметолог
Общий стаж: 8 лет