Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

«Зачем вы, девушки, красивых любите?» — слова этой песни знакомы многим. Речь идёт о красивых и стройных молодых людях, о первой влюбленности, мечтах о счастье с любимым человеком. Не всегда эти мечты сбываются, но не в этом суть.

Суть в том, что с самой юности, когда мы рисуем себе картины нашего счастья, мы представляем свою «вторую половинку» не только с красивым лицом, но и стройной фигурой. В нашем подсознании природа заложила определенное представление о красоте, которая напрямую связана со здоровьем и силой. А заплывшая жиром фигура с большим животом и складками на боках – говорит о неполадках со здоровьем. Как часто вы слышите песни, сложенные о прекрасных толстяках и желанных толстушках?

Жировые отложения

Ожирение мужского и женского типа...

Целлюлит у мужчинПроблема ожирения у мужчин часто связанна с нехваткой важного гормона тестостерона. Именно он отвечает за правильное формирование фигуры мужского типа и работает как жиросжигатель. Если организм вырабатывает его в недостаточном количестве, расширяется талия, появляется напоминающий арбуз живот и боковые складки.

Также жир откладывается на спине, плечах и груди, но особенно «страдает» область живота. Врачи при этом ставят диагноз — абдоминальное ожирение, рекомендуют диеты и физические нагрузки, которые далеко не всегда помогают. Ведь накопленный жир способствует синтезу гормона эстрогена, а тот, в свою очередь, провоцирует новые отложения. Получается настоящий замкнутый круг.

Целлюлит у мужчинЗа образование жира у женщин отвечает сама природа. Эстроген регулируют выработку жира, придавая фигуре соблазнительные очертания в нужных местах. Как и у мужской половины человечества, эти жировые запасы с возрастом становятся излишними. Способствуют этому и стрессы, и снижение активности, и нездоровое питание, и многие другие факторы.

Жировые излишки концентрируются на животе, боках и бёдрах. Усугубляет ситуацию появление целлюлита, который отсутствует у мужчин, что связанно с природными задачами.

Не кожа — апельсиновая корка...

Волокна соединительных тканей у мужчин располагаются под углом к поверхности кожи, перекрещиваясь и окружая жировые клетки. Эти же волокна у женщин располагаются перпендикулярно к верхнему слою кожи и параллельно между собой. Поэтому для нарастающей жировой ткани путь к поверхности открыт. В итоге клетки начинают некрасиво выпирать на поверхности кожи, создавая некрасивый эффект «апельсиновой корки…

Причины целлюлита

Кожа апельсиновая коркаПричины целлюлитаРассмотрим возникновение и причины целлюлита подробнее. Растущие жировые клетки растягиваются и проступают на поверхности кожи, создавая бугры. Чтобы не дать жиру выйти на поверхность, вокруг выпирающих клеток уплотняются соединительные ткани.

Такие «жировые мешочки» как бы консервируются, полностью выключаясь из общего обмена веществ организма. Особенно обидно то, что появившийся целлюлит не проходит даже при уменьшении объемов тела. Если объем жировой ткани начинает уменьшаться, сформировавшиеся мешочки остаются, только вместо бугорков на коже возникают углубления и ямки.

И на этом «фокусы» подкожной жировой клетчатки женского типа не заканчиваются. Кроме того, что каждая жировая клетка имеет способность увеличиться в объеме до 400 раз от своего изначального размера, она, к тому же, обладает памятью.

Когда женщина набирает вес, а через какое-то время ей удаётся хорошо похудеть, клетка будет продолжать стремиться к большему, единожды достигнутому размеру, вырабатывая стимулирующие аппетит вещества. И когда, при значительном ожирении, жировые клетки «переполняются», адипоциты могут начать делиться, формируя всё новые дополнительные клетки. Именно поэтому, очень важно своевременно остановиться и принять меры.

Причины целлюлитаЕщё одна беда ожидает тех, кто взял себя в руки и решился на быстрое похудение – ежедневные спортивные упражнения, строгую диету и т.д. Через некоторое время ваши размеры действительно уменьшатся, но красоту фигуры вернуть не удастся. Причина, опять же, в природе жировых отложений, которые бывают двух типов, различных по функциям и строению:

  • Тип 1 — функциональная жировая ткань, равномерно распределяющаяся по телу, за счет чего набирается лишний вес и объем. Такие ткани достаточно быстро реагируют на смену питания, физкультуру и процедуры для похудения, быстро уменьшаясь в размерах.
  • Тип 2 — резервная жировая ткань. Это особые «запасы» организма, которые он основательно бережет и справиться с ними при помощи диет и упражнений – практически невозможно. Такие ткани организм накапливает в определенных местах, за счёт чего создаются некрасивые очертания тела. Зоны накопления принято называть «жировыми ловушками». А их месторасположение напрямую связанно с действием половых гормонов (эстрогенов и андрогенов), а также гормонов, которые связываются с рецепторами в жировых клетках: альфа-2 и бета-1. При стимуляции рецепторов альфа — 2 осуществляется накопление жира, а при стимуляции бета — 1 рецепторов происходит сжигание жира, при невозможности его дальнейшего накопления.

У мужчин жировые ловушки с активными альфа – 2 располагаются на животе и торсе, а у женщин – в области нижних конечностей. В остальных проблемных зонах по количеству преобладают бета - 1. Для женщин наиболее характерен лишний жир в нижней части тела, благодаря работе половых гормонов.

Жировые ловушки у представительниц прекрасного пола локализуются в области крестца, «галифе» и на передней поверхности бедер, за счёт чего создаётся эффект выпуклости бедер в профиль. Обычно они присутствуют на внутренней поверхности верхней трети бедра, где расположены приводящие мышцы, и на внутренней поверхности коленей.

Наличие зон с жировыми ловушками наиболее точно описывает пластический хирург Мартин М.Д. из Испании. Ещё в 1996 году он назвал их «проклятием женской фигуры». Также он отмечает в своих трудах, что нельзя забывать об отложениях жира на щиколотках (внутренняя и наружная поверхности) и жировых тканях, искажающих форму голени, распределяясь по их наружной поверхности в верхней трети.

Отзыв о липосакции

«А талия! У меня теперь есть талия!!!! Люди, у меня ее никогда не было!!!!!! Ощущения непривычные, но очень приятные.».

Липосакция до и после

Фото до и после липосакции более красноречиво о достоинстве и эффективности этой операции. Посмотрите на сайте примеры результатов липосакции .

Жировые ловушки

С возрастом, после климакса, при снижении уровня выработки эстрогенов, у женщин начинается накопление жира и в области торса, и живота. Жировая ткань в передней брюшной стенке разрастается в подкожной клетчатке, прямо перед мышцами.

У мужчин запасы жира откладываются, в основном, в области живота и торса, но преимущественно жир наращивается в брюшной полости, и лишь минимально — в подкожной клетчатке. Что характерно, в области ног он совсем не откладывается, что, опять же, обусловлено мужскими гормонами — андрогенами.

Жировые ловушки

Если говорить о серьезном ожирении, то отложения распространяются и на область подбородка, рук, район седьмого позвонка шеи («холка»), причем и у женщин, и у мужчин.

С этими особенностями связан и тот факт, что даже ежедневные занятия спортом или фитнесом не вернут форму вашему телу, даже если заменять тренировками работу, развлечения, свидания и прочую личную жизнь. 

Утраченная красота вашей фигуры не будет торопиться вернуться. Не говоря уже о том, что упругость тканей с возрастом снижается, кожа и мышцы становятся гораздо менее эластичными, обмен веществ протекает медленнее. При этом, зависимые от гормонов жировые запасы совершенно не хотят уменьшаться. Что же делать?

Убрать живот и бока мужчине

Выход есть из любой ситуации. Много веков назад лекари научились возвращать людям здоровье, а сегодня хирурги способны вернуть красоту вашему телу, делая из обрюзгшей фигуры практически совершенство.

Как убрать целюлит

Как убрать целлюлитНазвание решению проблемы лишнего жира – липосакция. Жир удаляется при помощи небольшого хирургического вмешательства, операция быстро решает задачу, непосильную для строгих диет, утомительных упражнений и бесконечных процедур для похудения.

С помощью липосакции можно убрать тот самый «гормонозависимый» жир из законсервированных зон отложения. Она также позволяет удалить ненавистный целлюлит, на борьбу с которым уходит так много сил. Если такую операцию, как абдоминопластика (удаление лишней кожи и укрепление мышц) дополнить процедурой липосакции, то пациент приобретает и плоский живот, и красивые очертания талии, и избавление от целлюлита. Талия значительно уменьшается в размерах, а фигура становится стройной и привлекательной.

Что касается мужского пола, то устранение жира на животе можно сочетать с формированием шикарного атлетического пресса и рельефа груди или рук (удалённый жир хирург сможет применить в тех местах, где требуются выпуклые формы). Операция поможет также убрать отложения жира на бёдрах, боках и прочих проблемных зонах, что положительно повлияет на здоровье пациента.

После операции человек ощущает лёгкость, поскольку существенно уменьшается нагрузка на позвоночник, суставы и скелет в целом. Кроме того, начинает ускоряться обмен веществ, меняется состав крови, облегчается работа сердца. Мужчины избавляются от женских гормонов в организме, со всеми вытекающими из этого положительными последствиями.

Ощущение легкости, стройности и красоты особенно радует представительниц прекрасного пола. Появляется желание любоваться своим отражением в зеркале или в витрине магазина одежды, где вы обязательно купите то нарядное платье, о котором всегда мечтали. Появляется уверенность в себе и стремление к счастливому будущему. Ведь вас, такую красивую и стройную обязательно где-то ждут. Но не откладывайте своё преображение в «долгий ящик», ведь не могут же вас ждать вечно.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет