Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Если после родов остался диастаз, крема и походы в спортзал бесполезны: только в клинике пластической хирургии решат эту проблему быстро, качественно и радикально.

Диастаз

Согласно официальным данным акушеров и гинекологов, от 50 до 60% женщин мучаются вопросом «как убрать диастаз после родов?». Буквально у каждой второй мамочки т.н. белая линия — анатомическое соединение внутренних краев двух прямых мышц живота — за 9 месяцев беременности ослабляется, некрасиво растягиваясь.

В норме белая линия расширяется у мечевидного отростка ребер до 15 мм, и практически исчезает у пупочного кольца. На расстоянии 2 см ниже пупка ширина белой линии не превышает 16 мм.

Серьезные эстетические проблемы с белой линией живота очевидны, когда ширина тонкой и прочной за счет коллагена сухожильной белой мембраны, просвечивающейся сквозь кожу, становится более 20 мм.

Причина диастаза у беременных очевидна: прочности тонкой мембраны из фибриллярного белка недостаточно для увеличивающегося, особенно в последнем триместре, напряжения на мышцы брюшины. Постепенно белая линия истончается и перестает удерживать прямые мышцы живота: они расходятся в стороны, образуя косметический дефект.

Самостоятельные способы восстановления

Поскольку речь идет о приобретенном во время беременности анатомическом недостатке, женщины надеются убрать диастаз в домашних условиях, предпринимая следующие методы:

  • лечебная, т.е. назначаемая лечащим врачом, физкультура;
  • регулярное употребление пищевого коллагена (коктейли, добавки в пищу);
  • самозабвенное втирание в проблемную зону «восстанавливающих» фармакологических и натуральных препаратов — кремов, масел и т.д.

Некоторые ошибочно считают, что патология «пройдет сама», если какое-то время, примерно 12 месяцев после родов:

  • лне снимая, носить корсет/бандаж;
  • избегать подъёма тяжестей и резких движений, «включающих» работу пресса.

Кто-то при рефлекторном чихе или кашле даже бережно поддерживает руками живот.

Такой пассивный способ восстановления реально работает в менее, чем 10% клинических случаев 1 степени диастаза.
Тщетность попыток самостоятельно справиться с проблемой обусловлена четырьмя факторами:

  • Ничтожно малой эффективностью «домашних» средств при диастазе 2 и 3 степени;
  • Возрастными изменениями (для женщин старше 45 лет);
  • Серьезными анатомическими/функциональными нарушениями при расхождении белой линии на критическое расстояние;

Более чем в 50% случаев послеродовой диастаз прямых мышц сохраняется на всю жизнь.

Как эффективно убрать живот при диастазе

Вот факты: белая линия естественным путем сужается до прежних, дородовых показателей, в течение 1 года у 50% женщин — если диастаз не является клиническим.

До недавних пор считалось, что лечебная физкультура помогает  в 13 % клинических незапущенных случаях, однако последние исследования вообще говорят об отсутствии влияния физических упражнений на диастаз прямых мышц!

О результатах приема коллагена и втирании в живот препаратов говорить не приходится: они слишком скромны, мифичны и неочевидны.

Убрать живот при диастазе можно только радикально, т.е. хирургически.  Это быстро, надежно и эстетично.

Сегодня в распоряжении лучших пластических хирургов есть только одна эффективная техника устранения диастаза:  классическая, через полостной разрез с выполнением абдоминопластики — при повышенных дряблости и избыточности объема кожи живота. Расхождение прямых мышц ушивается, а при наличии «слабых» мест на них дополнительно устанавливается поддержка — биологически совместимые проленовые сетки.

Остальные способы, включая эндоскопическое ушивание диастаза, к сожалению, не имеет выраженного эффекта, так как полноценное ушивание диастаза с помощью эндоскопа через маленькое отверстие, к сожалению, невозможно, и это, скорее, маркетинговый ход клиник пластической хирургии.

В любом случае сперва стоит обязательно посетить консультацию пластического хирурга, записаться к которому вы можете по телефону клиники или отправив письмо на электронную почту info@abriell.ru

Для принятия окончательного решения относительно того, чтобы убрать живот при диастазе, консультация по фото или Скайпу станет оптимальным вариантом. Не тратьте время на дорогу или бесконечный самостоятельный поиск информации в интернете. Получите ее из первых рук — от знающего специалиста.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет