Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

Содержание

Плоские ягодицы и степени птоза

Известно, что одно из имен древнегреческой богини красоты — Афродита Каллипигос, что в переводе означает «богиня с прекрасными ягодицами». Уже в те времена мужчины, не колеблясь, признали очаровательнейшей именно ту небожительницу, пикантная часть тела которой произвела на них наибольшее впечатление.

Наивно полагать, что сегодня дела обстоят по-другому. Недаром одним из удачнейших ходов в истории рекламы считается решение одной из косметических клиник Сеула поместить объявления об услугах на голых идеальных ягодицах красавиц. Не нашлось мужчин, которые бы прошли мимо и не обратили внимания на такую нестандартную рекламу. Ведь красивая попа — один из главных женских козырей. В то время как отвисший зад с «ушами» на бедрах — недостаток, который сводит на нет, все усилия дамы затмить конкуренток.

Плоская попа – один из тех изъянов фигуры, которые оказывают сильное влияние на самооценку женщины.

В оценке критериев эстетической привлекательности ягодиц большое значение имеет отсутствие или наличие птоза – избытки мягких тканей ягодичной области, которые опускаются ниже подъягодичной борозды (рис. 1).

Липофилинг ягодиц фото

Снимки липофилинга ягодиц более красноречиво о достоинстве и эффективности этой операции.

Фото до и после увеличения ягодиц фэтграфтингом, примеры результатов Вы можете увидеть, промотав страницу дальше.

Термин и наиболее подробная классификация была предложена Gonzalez R. в 2006 году, который выделил стадии формирования птоза и назвал их псевдо-птоз, PRE-птоз и истинный птоз. По его мнению, для определения его степени, необходимо оценить 2 проекции – фас и профиль:

1. На задней проекции в фас проводится срединная линия бедра (линия М), которая продлевается на ягодицу. Вторая вертикальная линия идет от седалищного бугра к крестцу (линия Т). При отсутствии птоза в фасной проекции ягодичная складка не должна пересекать линию Т.

По мере прогрессирования птоза ягодиц складка удлиняется и в начальной стадии заходит за срединную линию бедра, а затем продолжается до латеральной (наружной) части (рис. 1).

Птоз ягодиц Схема прогрессирования птоза ягодиц:

а) норма. Ягодичной складки нет вообще или она доходит только до Т – линии седалищного бугра;

б)минимальный прептоз – ягодичная складка пересекает Т-линию седалищного бугра, но не доходит до срединной линии бедра – M;

в) умеренный прептоз – ягодичная складка доходит до срединной лини бедра, но не пересекает ее;

г) пограничный прептоз – ягодичная складка пересекает срединную линию;

д) е) истинный птоз ягодиц – ягодичная складка выражена и пересекает срединную линию на значительном расстоянии — «улыбающиеся ягодицы».

Степени птоза опущенных ягодиц

2. Степень птоза определяется линейкой, которую устанавливают в подъягодичную борозду и в сантиметрах оценивают опущение ягодичной складки.

I степень – опущение складки на 0, 5 см ниже подъягодичной борозды. Не имеет большого практического значения, так как это не ухудшает эстетичного вида ягодиц.

II степень – опущение складки на 1 см, дистальная точка ягодичной складки проецируется практически на уровне подъягодиной борозды.

III степень – на 2 см и более, ягодичная складка находится значительно ниже подъягодичной борозды, ягодицы практически «лежат» на бедрах.

Отзыв о липофилинге ягодиц

«О коррекции фигуры думала всегда, пробовала с помощью физических упражнений; «подкачать» попу, но там ничего не прибавлялось. После рождения третьего сына прибавила в весе. Решиться на кардинальные изменения своего тела решила после того, как от нас ушел мой муж и отец моих детей. Руки не опустились и первое, что мне захотелось — это изменить себя, свою внешность.

Путем долгих поисков на бескрайних просторах интернета я все время находила ссылки на Вас. Записавших на консультацию к Левицкой Марии Григорьевне и, пообщавшись с ним, я твердо решила, что буду делать фэтграфтинг». Елена, 39 лет.

3. Оценка бедренно-ягодичного угла в профильной проекции. Для этого необходимо соединить две условные линии: 1-я – проходит через точку максимальной проекции ягодиц, а 2-я – линия задней поверхности бедра (рис 2).

Птоз ягодиц

Птоз ягодицВ механизме развития птоза ягодиц серьезную роль играет прочность поверхностной фасциальной системы (SFS). Поверхностная фасция (она же фасция Скарпа), описанная Lockwood, в области подъягодичной борозды сливается с глубокой фасцией, покрывающей ягодичные мышцы, образуя связку.

В образовании этого элемента связки принимают участие и плотные соединительно-тканные волокна, берущие свое начало от зоны слияния поверхностной и глубокой фасции, и прикрепляющиеся к коже. Этот факт подтвержден анатомическими и гистологическими исследованиями блока мягких тканей из района подъягодичной борозды (кожа, подкожная жировая клетчатка) у кадаверов.

Птоз ягодиц

Агрессивная липосакция приводит к нарушению целостности подъягодичной связки, уменьшению толщины жирового «балкончика» под ней и возникновению ятрогенного птоза.

Внешне это проявляется в углублении и увеличении протяженности подъягодичной борозды в фасной проекции (так называемые «улыбчивые» ягодицы). В боковой проекции отмечается характерное провисание ягодичной складки (ягодицы «лежат» на бедрах).

Птоз ягодиц Фото пациентки после липосакции в области подъягодичной борозды а) фас, б) профиль.

При осмотре у таких пациентов выявляется практически отсутствие подкожно-жирового слоя под ягодичной складкой (сразу пальпируются мышцы задней поверхности бедра).

Ятрогенный птоз значительно ухудшает эстетический вид ягодиц и требует проведения коррекции с помощью изолированного липофиллинга ягодиц, а в тяжелых случаях (растянутости, слабости SFS, значительных избытках и дряблости кожи) – в сочетании с подтяжкой ягодиц (методом «Batterfly» или DTA).

Для профилактики возникновения ятрогенного птоза, необходимо очень бережно и поверхностно проводить липосакцию в зоне ягодичной связки и под ней (на задней поверхности бедер для устранения складки – так называемого «banana rol»).

При наличии у пациенток 2-3 степени птоза могут применяться различные способы подтяжки ягодиц как изолированно, так и в сочетании с коррекцией размеров эндопротезами или фэтграфтингом.

В XIX столетии дамы пытались создавать иллюзию соблазнительно-округлых ягодиц с помощью турнюра — особой подушечки, которую они подкладывали под юбку сзади ниже талии. Современная пластическая хирургия позволяет обойтись без искусственных ухищрений.

Сегодня женщина может выглядеть сексапильно и неотразимо даже без одежды, если она решится на липофиллинг ягодиц. Довериться искусным рукам врача — все, что нужно для того, чтобы упругий и подтянутый зад желаемой формы перестал быть всего лишь грёзой.

Конечно, каждую представительницу прекрасного пола всегда волнует вопрос стоимость пластики ягодиц. Это зависит от вида операции глютеопластики: подтяжка, увеличение ягодиц липофилингом или имплантатами. Цена зависит от категории липофилинга, стоимости эндопротезов, включает в себя стоимость наркоза, пребывания в стационаре, компрессионного белья, реабилитационных процедур.

Клиника «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 187-87-87
Мы работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Врачи

Бурлова (Левицкая) Мария
Пластический хирург, ведущий врач клиники
Общий стаж: 22 года
Евлахова Наталья Алексеевна
Пластический хирург, Заведующая отделением пластической хирургии
Общий стаж: 5 лет
Грецкова Евгения Евгеньевна
Пластический хирург, заведующая амбулаторным отделением, врач онколог-маммолог
Общий стаж: 5 лет
Протасов Кирилл Андреевич
Пластический хирург
Общий стаж: 30 лет