Абриелль

Материал проверен врачами клиники. 2024 г.

ГиподермаГлубокий слой кожи – гиподерма, богата жировой тканью, что смягчает действие на кожу различных механических факторов. Она особенно хорошо развита в тех участках кожи, которые подвергаются сильным механическим воздействиям (подушечки пальцев, ладони, ступни).

Здесь подкожная клетчатка полностью сохраняется даже при крайней степени истощения организма. Как правило, на лице (в области лба, век и носа) гиподерма выражена незначительно.

Гиподерма является плавным продолжением самого глубокого, сетчатого слоя дермы. Пучки коллагеновых волокон сетчатого слоя дермы продолжаются в слой подкожно-жировой клетчатки.

Интересно, что количество жиросжигающих рецепторов на лице гораздо больше, чем в тех зонах, которые подвержены целлюлиту. Именно поэтому, когда мы сбрасываем вес, в первую очередь худеет лицо.

Гиподерма обеспечивает подвижность кожи по отношению к другим частям тела, которые она покрывает. Это предотвращает разрывы и повреждения кожи при интенсивных деформирующих воздействиях.

Кроме того, накопление жировой ткани в гиподерме является энергетическим резервом, а также хорошим теплоизолятором.

С возрастом происходят изменения, которые негативным образом отражаются на нашем внешнем виде. В эпидермисе становится меньше зародышевых клеток, и их количество уменьшается год от года, и, следственно, эпидермальный слой истончается.

В дерме все хуже состояние коллагеновых и эластиновых волокон. Они уже не могут служить тем опорным каркасом, который верно служил многие годы. Гиподерма также меняется, истончается слой жировых клеток.

Клиника косметологии «Абриелль»
г. Санкт-Петербург, Средний проспект В.О, д. 85
Телефон: +7 (981) 788-38-83
График работы: ежедневно с 09:00 до 21:00